«Сказка о потерянном времени» главные герои

Главные герои «Повести о потерянном времени

Главные герои «Повести о потерянном времени» — простые школьники, учащиеся начальных классов, которые бессмысленно убивали время, тратили его впустую, не ценили. Сказки Шварца столь же просты, сколь и гениальны. Добрая сказка про ленивых маленьких школьников, которые за день стареют, произведение, которое должен прочитать каждый. Текст пьесы понятен и доступен даже самым маленьким детям, учит ценить каждую минуту своей жизни, не тратить время зря. В «Повести о потерянном времени» у героев есть возможность все исправить, пройти испытание и победить.

Характеристика героев “Сказки о потерянном времени”

Главные герои

Петя Зубов

Третьеклассница, жертва злых волшебников.

Учится в третьем классе, ему постоянно ни на что не хватает времени, он не ценит время, оставляет дела «на потом». Однажды он приходит в школу и оказывается, что это седой старик. Петя бежит домой, но и там его не узнают. В замешательстве он бродит, пока не достигает какого-то дома, где засыпает на сене. Он просыпается, потому что кто-то говорит. Он узнает, что это злые волшебники, которые заколдовали его и еще троих мальчиков. Он узнает, что ему нужно найти остальных мальчиков и перевести стрелки волшебных часов назад 77 раз.

Маруся Поспелова

Школьница, заколдованная злыми волшебниками.

Петя находит эту старушку в парке, по тому, как она ест, он понимает, что эта заколдованная девочка читает Пионерскую Правду и играет в мяч. Старушка оказывается третьеклассницей. Вместе с Петей они отправляются на поиски еще двоих детей. Важно, чтобы вы прибыли вовремя до полуночи, иначе вы упустите последний шанс

Соколова Надя

Третьеклассник, заколдованный злыми волшебниками.

Она играет в классики во дворе, что немного странно для пожилой бабушки. Потом они находят еще одну третьеклассницу, заколдованную волшебниками.

Зайцев Вася

Второклассник, заколдованный злыми волшебниками.

Компания встречает этого старика поздней ночью, трамвайными поездками и хулиганством. Дедушка оказывается второклассником, который, как и все, не торопился.

Сергей Владимирович, Ольга Капитоновна, Марфа Васильевна, Пантелей Захарович

Злые волшебники, старики, которые крадут время у ленивых детей.

Злые волшебники, укравшие годы у детей. Петя Зубов слушал их разговор, учился возвращаться в детство. Волшебники поделили между собой украденное время и рассказали об опасности, что мальчишки могут все перевернуть. Но они не верят, что эти ленивые, неторопливые ребята могут что-то сделать вовремя, вовремя. Закончив разговор, они прячут волшебные часы и приступают к работе. Когда дети входят в дом, где находятся заколдованные часы, волшебники спят, забыв об опасности.

Второстепенные персонажи

Тётя Наташа

Сотрудник школы.

Он работает в раздевалке в школе. Первый, кто встретил старика Петю и не узнал его. Рабочий кричит от удивления, и Петя замечает в зеркале свои морщины и седину.

Мама Пети Зубова

В старике, постучавшем в дверь, мать не узнает собственного сына. После этого он совсем расстроился, ведь деваться больше некуда, если родная мать не узнает, то дела совсем плохи.

Заключение

Привычка видеть в обыденном нечто сказочное делает творчество Евгения Шварца особенным. Он любит людей, стараясь всем своим талантом показать, что мир прост, что его можно понять и объяснить. Его «детское» видение окружающего мира, восприятие повседневных вещей превращает все в вкусную игру. Сказка Шварца неотделима от реальности, учит тому, что особенно важно в жизни человека. Время — самое дорогое, что может быть у человека, его ценность на первом месте. Добрая «сказка о потерянном времени» учит ценить каждую минуту жизни. Этот спектакль был экранизирован и заслуженно считается одним из лучших для детей, несмотря на то, что снят он был в середине прошлого века.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть