Анализ стихотворения «Фонтан» Тютчева

Анализ стихотворения Тютчева «Фонтан

Стихотворение «Фонтан» Тютчев написал в самый плодотворный период своего творчества. Он много говорит о человеческой душе. Краткий осмотр «Фонтана» по плану раскроет 10-классникам все грани этого замечательного произведения. Использование анализа на уроке литературы может помочь учащимся лучше понять это произведение.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Источник.

История создания: Федор Иванович написал это стихотворение в 1836 году, когда значительное влияние на его поэзию оказало творчество немецких романтиков.

Тема стихотворения – предопределение судьбы человека.

Композиция – произведение разделено на две равные части. В первом поэт описывает источник, во втором, используя развернутую метафору, описывает стремление человеческой души к небу.

Жанр — элегия.

Стихотворный размер – четырехстопный ямб.

Эпитеты: «светлый источник», «живое облако», «влажный дым», «оцененная высота», «огненный порошок», «непостижимый закон», «упрямая молния”.

Метафоры: «обреченный упасть на землю», «пушка смертоносной мысли», «рука преломляет молнию”.

Сравнения: «фонтан клубится, как облако», «молнией устремляется к небу”.

История создания

Стихотворение было написано в то время, когда Тютчев много путешествовал по Европе. Он увлекся немецкой литературой и особенно романтической поэзией, которая оказала заметное влияние на его творчество. Одно из произведений, написанных под этим влиянием, — «La Fuente”.

Поэт создал ее в 1836 году, ее глубокий смысл полностью соответствует духовным устремлениям автора. Она написана в духе романтизма.

Тема

Федор Иванович посвятил стихотворение размышлениям о предопределении в судьбе человека, о невозможности его преодоления — это его главная тема.

Поразмыслите над тем, насколько трагично несоответствие между стремлениями людей, желающих познать непостижимое, и их ограниченными возможностями.

Композиция

Работа разделена на две части. В первой октаве Тютчев создает образ фонтана, настолько яркий и выразительный, что кажется живым. Для него он использует многочисленные метафоры, эпитеты, отождествляющие источник с различными природными явлениями.

Вторая часть построена на противопоставлении мысли человека, стремящегося понять тайну бытия, и ограниченного сознания, неспособного к этому. Именно в этой октаве используемые художественные образы передают эмоциональное настроение лирического героя.

Жанр

Это философская элегия, посвященная вечному двигателю, олицетворяющему источник. Мысль человеческая, по мнению автора, подобна своим струям: она всегда стремится вверх и, достигнув определенной высоты, обречена вернуться к земному.

Недаром Тютчев использует такой поэтический размер, как четырехстопный ямб, — с его помощью он создает эффект движущихся струй. Кольцевая рифма дополняет его метафорический образ, представляя строфы как бесконечное движение фонтанной воды по кругу.

Средства выразительности

Поэт насыщает стихотворение различными выразительными средствами, используя:

  • Эпитеты: «светлый источник», «живое облако», «влажный дым», «оцененная высота», «огненный порошок», «непостижимый закон», «упрямая молния”.
  • Метафоры: «обреченный упасть на землю», «пушка смертоносной мысли», «рука преломляет молнию”.
  • Сравнения: «фонтан клубится, как облако», «молнией устремляется к небу”.

Все они помогают поэту художественно выразить мысль о мятежной силе человеческой души, а также мысль о том, насколько неразрывно связан человек с окружающим миром.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть