Анализ “Вечер” Жуковского

Анализ «Вечера» Жуковского

Стихотворение Жуковского «Закат» — первая романтическая элегия в русской литературе. Он построен в форме размышлений лирического героя о самоощущении и предназначении человека. Краткий анализ «Вечера» поможет лучше понять формальные и смысловые особенности этого произведения.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Тард.

Год написания — 1806

Повесть о создании — написана, когда В.А. Жуковский находился дома, в селе Мишенском Белевского уезда Тульской губернии.

Тема – предназначение человека, быстротечность его жизни, смысл бытия.

Состав — свободный; стихотворение можно разделить на три смысловые части; построен по законам классической поэзии начала девятнадцатого века.

Жанр — романтическая элегия.

Стихотворный размер — ямб; ABAB перекрестная рифма.

Метафоры: в зеркале воды дни мои весенние, ручей с погасшим небом исчезает, ладан сливается со свежестью растений, плод невинности сердца и т д.

Олицетворения: спят рощи, светит солнце, из-за холмов поднимается лик луны.

Эпитеты: светлый песок, спокойная гармония, молодых роз, золотые холмы, согласно рассечению, задумчивые небеса и т д.

История создания

В.А. Жуковский написал стихотворение «Вечер» в 1806 году. Затем, после окончания Московского пансиона, он находился на родине, в селе Мишенское Белевского уезда Тульской губернии. Образы природы, увиденные В. А. Жуковским в этой деревне, подтолкнули поэта к созданию романтической элегии.

Тема

В.А. Жуковский в своем стихотворении раскрывает тему человека и природы. Поэт описывает красоту пейзажа, в пути говорит о быстротечности человеческой жизни. Таково краткое содержание произведения: В. А. Жуковский с помощью пейзажных зарисовок размышляет о течении человеческой жизни, о смысле бытия вообще.

Композиция

Композиция «Тардес» не отличается сложностью. Он состоит из 23 строф по четыре строки в каждой. Стихотворение «Вечер» можно разделить на три части, в первой из которых описываются образы вечерней природы. Вторая часть посвящена размышлениям лирического героя, его воспоминаниям о прошлой жизни. Здесь лирический герой обращается к музе и приходит к выводу: «пение — мой удел», то есть поднимается и тема поэта и поэзии. Третья часть — печальное размышление о своей судьбе, а также о судьбе поэта в мире.

Жанр

«Вечер» В. А. Жуковского — первая романтическая элегия в русской литературе. Размышления лирического героя передаются от первого лица, что показывает собственное отношение автора к вечным проблемам мироздания.

Стихотворный размер

— шестистопный ямб, последняя строка каждой строфы несколько короче, написана четырехстопным ямбом; ABAB перекрестная рифма; Рифмы чередуются между мужским и женским родом.

Элегия создана в начале XIX века, поэтому написана по классическим канонам романтической поэзии: стройная композиция, поэтическая лексика, точное соблюдение размера и рифмы. Стихотворение длинное, поэтому мы приводим лишь часть художественных средств выразительности.

Общие поэтические метафоры (в зеркале воды, весенние дни), как и у автора: ручей уходит с погасшим небом, ладан сливается со свежестью растений, плод невинности сердца , стон филомела, иссякли все радости струи и т.д.

Олицетворения: спят рощи, светит солнце, из-за холмов поднимается лик луны.

Эпитеты: светлый песок, спокойная гармония, молодых роз, золотые холмы, согласно рассечению, задумчивые небеса и т д.

Для современного читателя язык произведения романтической поэзии необычен. Здесь много устаревших слов: арадос (лодки), оратай (пахари), ладан (ладан), петли (петух), дерзать (дерзаем), путь (дорога) — и устаревших грамматических форм: извилистый, благодатный, дальний , просветление , золочение, опушка, ключ, фьюзинг и др.

Романтическая поэзия часто обращалась к античной мифологии и произведениям античных поэтов, в элегии Жуковского есть «филомела» (по поэтическому языку характерное обозначение соловья), «Минвана, Альпина» (поэтические любовники, кельтская поэзия), «Вакх стороны”.

Интонация также помогает передать настроение лирического героя — много восклицательных и вопросительных знаков, точек.

Эта статья даст идеи для сочинения «Анализ элегии Жуковского «Ночь», поможет лучше подготовиться к уроку литературы.

Рейтинг анализа

Квалифицировать

Какую оценку вы бы ей дали?

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть