Анализ стихотворения «Светлана» Жуковского

Анализ стихотворения «Светлана» Жуковского

Одним из лучших образцов раннего русского романтизма считается баллада «Светлана» Василия Андреевича Жуковского. Спектакль является отражением национального менталитета, в нем присутствуют разнообразные фольклорные элементы: приметы, гадания, народные сказки и обрядовые песни. Предлагаем для разбора краткий анализ «Светланы» по плану, который будет полезен ученикам 9 класса при подготовке к уроку литературы и ЕГЭ.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем прочитать стихотворение Светланы.

История создания — Пьеса написана в 1812 году. В ее основу положено произведение немецкого поэта Августа Бюргера «Ленора», но Жуковскому удалось настолько искусно передать народный колорит, что русская версия во многом отличается от немецкого оригинала.

Тема стихотворения – страшный сон во время рождественского гадания и утреннего пробуждения, принесший облегчение и радость. Также в произведении автор раскрывает темы судьбы, счастья, верности, сомнений и душевных переживаний.

Композиция: Композиция баллады построена на антитезе: противопоставление фантазии и реальности, жизни и смерти, дня и ночи. Главной особенностью композиции является мистический сон Светланы.

Жанр — Баллада.

Стихотворный размер — Хорей с перекрестной рифмовкой.

Метафоры — «мёртвая тишина», «хитрый светлый судья».

Эпитеты: «милая», «величественная», «тайная».

Сравнения: «мчатся, как на крыльях», «есть в нем душа, как ясный день».

Персонификации: «сильно болит грудь», «сверчок жалобно плакал».

Гипербола: «мрак людей в храме», «от копыт их поднялась метель под ногами».

История создания

В начале своего творческого пути Василий Андреевич Жуковский во многом подражал английским и немецким поэтам. Он искренне считал, что русским писателям есть чему поучиться у своих западных коллег, и не гнушался перенимать их опыт. Однако в своих произведениях Жуковский всегда учитывал особенности русского менталитета. В результате даже переведенные произведения отличались поразительной оригинальностью и мало походили на первоисточники.

Примером такого подражания стала баллада «Светлана», в основу которой легло произведение известного немецкого поэта Бюргера «Ленора». Переписав первоисточник на свой лад, Жуковский в 1812 году подарил русским читателям прекрасную балладу, открывающую дверь в мир сказок, мистики, преданий и преданий.

Невольно возникает вопрос, кому же посвящено такое мистическое и загадочное произведение, с большой любовью написанное Жуковским? Свою балладу Василий Андреевич посвятил родной племяннице и крестнице А. Протасовой. Это был своего рода свадебный подарок девушке, вышедшей замуж за лучшего друга поэта А. Воейкова.

Тема

В центре сюжета баллады – рождественское гадание на жениха, который в старину пользовался большой популярностью у незамужних девушек.

Поэт мастерски описывает страх главного героя и тревожное ожидание чуда. Измученная ожиданием бойфренда, Светлана решает приоткрыть завесу тайны о будущем. Но вместо долгожданных свадебных колоколов перед глазами встают страшные видения: похороны покойника, заброшенный дом, гроб с покойником.

И только вера и искренняя молитва помогают Светлане освободиться от пут кошмара. У баллады счастливый финал в виде свадьбы и полное отрицание суеверных страхов. Так Жуковский выразил основную мысль произведения: настоящая любовь и непоколебимая вера способны устранить любые страхи и сомнения. С ее помощью можно преодолеть все жизненные проблемы и трудности, именно вера и любовь дают силы, наполняют душу человека уверенностью и внутренней гармонией.

Композиция

В основе композиции произведения лежит художественный прием как антитеза. Баллада описывает борьбу любви и смерти, ночи и дня, реальности и фантазии. Благодаря этому приему Жуковскому удалось показать противоречия внутреннего мира человека, взаимодействие его души и реальности окружающего мира.

Композицию «Светлана» отличает гармония и легкость восприятия. В основе сюжета мистический сон лирической героини – девушки по имени Светлана. В этом главная особенность композиции баллады.

  • Выставка представляет собой описание рождественских гаданий русских девушек.
  • Сюжет: Светлана смотрит на себя в зеркало и засыпает. Появление жениха, который настойчиво просит ее выйти за него замуж.
  • Ход событий – скорая дорога сквозь метель и метель к церкви, в которой проходит панихида по усопшему. В одно мгновение все исчезает, и Светлана оказывается в хижине, где видит гроб с покойником.
  • Кульминация: в смерти Светлана узнает своего возлюбленного и в ужасе просыпается.
  • Развязка – пробуждение Светланы, ее встреча с женихом.
  • Эпилог: автор искренне желает девушке счастья.

Жанр

Определяя жанр, произведение Жуковского часто принимают за стихотворение, но оно написано в жанре баллады, так как представлено в мелодическом стиле, а лирический герой находится в гуще таинственных и мистических событий.

Особый лиризм и мелодичность балладе придает размер произведения: troqueo. Этот звуковой эффект усиливается перекрестной рифмой.

Средства выразительности

Баллада отличается большим разнообразием средств художественной выразительности. Так, автор использует метафоры («мёртвая тишина», «свет — хитрый судья»), эпитеты («прекрасные», «величественные», «тайные»), сравнения («мчатся, как на крыльях», «они имеет душу, как ясный день»), олицетворения («сильно болит грудь», «сверчок жалобно плакал»), гипербола («темнота людей в храме», «метель поднялась с копыт внизу его ног»).

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть