Описание картины Левитана “Золотая осень”

Описание картины Левитана «Золотая осень”

Картина Левитана «Золотая осень» известна всем россиянам. В нем автор изобразил начало осени. С помощью желтовато-золотых тонов Левитану удалось изобразить тишину и покой, радость и немного тоски по уходящему лету.

Описание

Изображение представляет собой природу. Это березовый лес на берегу реки. Солнце светит. Мир и спокойствие.

Деревья на картине изображены по-разному: на некоторых деревьях листья уже опали, на некоторых листья еще красноватые, на некоторых листья только пожелтели, а на некоторых листья еще зеленые. Автор снимка показывает, что деревья наслаждаются последними лучами солнца.

Река, рядом с которой расположены деревья, становится глубже. Вдалеке видны дома. Левитан показывает близость человека с природой. Люди живут посреди такой красивой местности.

Краски

Левитан показал переход природы от лета к осени. Это время называют золотой осенью. Листья на деревьях уже пожелтели, хотя трава еще зеленая. Левитан использует краски, способные передать разные пласты времени. Преобладают желтые и даже золотые цвета, свидетельствующие о наступлении осени. Красный цвет кустов и листьев деревьев также указывает на смену времени года. На заднем плане хорошо видны зеленые деревья, показывающие, что лето еще не закончилось.

Оттенки желтого и красного с вкраплениями оттенков синего. Голубоватое небо уже заволокло тучами, оно отражается в голубоватой реке.

Все краски, которые Левитан использовал при написании пейзажа, сочетаются друг с другом и помогают выразить главную мысль картины — показать переход от лета к осени.

Главная мысль

Показывая переходное состояние природы, автор хотел проститься с летом. Преобладают нотки грусти, на что указывают опавшие листья деревьев на переднем плане. Однако в целом настроение положительное: автор ностальгирует по ушедшему времени, но ждет начала нового времени. Ему было важно показать время смены сезонов, когда лето сливается с осенью, что воспринимается человеком как процесс перехода от одного периода жизни к другому.

Золотые цвета, использованные автором, способствуют жизнеутверждающему настроению. Описание картины Левитана «Золотая осень» заставляет задуматься о движении жизни, о переходе одного явления в другое.

Автор показал, что осень, которую часто сравнивают с меланхолией и унынием, может быть красивой. Главное увидеть эту красоту и насладиться ею.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Описание картины Левитана «Золотая осень», будут рассмотрены предметы и явления, изображенные автором, настроение, которое хотел передать Левитан, и краски, которыми он передал свою основную мысль.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть