Персонажи “Незнайка”

Персонажи «Я не знаю”

В рассказе Н. Н. Носова «Не знаю» много действующих лиц — около сотни. Главные герои живут в Городе цветов, помимо которого есть Зеленый город и Змеевка. Имя каждого из них несет в себе характеристику героя по роду деятельности или по внутреннему качеству.

Жители Цветочного города

Главный герой пьесы Незнайка. Он ничего не помнит и не хочет ничего узнавать. Его противоположность — Знайка. Он много читает, что делает его еще умнее.

Друзья, которых я не знаю, тоже имеют свои особенности. Это твой лучший друг Гунька, подружка Кнопочка, музыкант Гусля, художник-тюбик, охотник за Пулкой, поэт Цветик, любитель сиропчика, механик Винтик, его помощник Шпунтик, Полный Пончик, Доктор, братья Авоська и Небоска, астроном Стеклошкин. Все эти герои – жители Города Цветов, названного так за то, что на улицах расположены многочисленные клумбы. Второстепенные персонажи Мушка, Ромашка, Микроша, Топик тоже живут в этом же городе.

Другие города

Герои Незнайки живут не только в Городе цветов. Есть еще «Зеленый город» и «Змеевка», а также «Солнечный город» и «Лунный город». В Зеленом Городе живут такие персонажи, как Синеглазка, Белочка, Галочка, Елочка, Заяц, Кисонька, Ласточка, Капсула, Ромашка, Пушистик, Снежинка, Соломинка, Стрекоза, Медуница, Самоцвет. Список видоизменяется в каждой из трех частей, посвященных приключениям Незнайки. Жители Змеевки — Бублик, Гводин, Шурупчик, Смекайло.

Особенности героев

Персонажи сказок о приключениях Незнайки отличаются тем, что они очень маленького роста. Поэтому их называют маленькими. Эта характеристика определяет жизнь героев: им нужно жить в гармонии, чтобы заботиться о растениях, которые достигают такой же высоты, как и они.

Еще одна особенность заключается в том, что имена коротышек содержат характеристики каждого персонажа. Например, имена Незнайка, Знайка, Сварливый, Молчаливый, Спешка, Растерянный указывают на внутренние качества персонажей и их образ жизни. Такие имена, как Гусля, Туба, Винтик, Пилюлькин, говорят о роде деятельности, которую выполняет персонаж.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Герои Незнайки», будут рассмотрены жители Города Цветов, перечислены жители других городов, а также указаны особенности персонажей сказки Н. Н. Носова.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть