«Сказка о мертвой царевне» главные герои

Главные герои «Сказки о мертвой царевне

Традиционно Пушкин наделяет главных героев «Сказки о мертвой царевне» яркими и глубокими образами. Торжество добра и справедливости, чудесные события, волшебные персонажи — все это характерно для сказок Пушкина. Эти произведения являются жемчужинами русской литературы в своем жанре. В «Сказке о мертвой царевне» герои интересны и понятны даже самым маленьким читателям, а сюжет легок для понимания.

Характеристика героев “Сказка о мёртвой царевне”

Главные герои

Царевна

Королева умерла во время родов. Через год у принцессы появилась мачеха. Девочка росла невероятно красивой, умной, хозяйственной, умелой и доброй девочкой. Мать ненавидит ее за красоту. Она посылает свою девицу с девушкой в ​​лес в Чернавку, чтобы тот привязал ее к дереву на растерзание зверям. Девушка долго бродит по лесу и находит башню, где остается на ночлег, хозяйничает, готовит. 7 героев принимают ее как сестру. Девушка живет счастливо, только грустит о своем женихе Элисео.

Королевич Елисей

Парень принцессы. Услышав о ее пропаже, он отправляется на ее поиски. Он умен, красив, смел, настойчив и решителен. В поисках принцессы он отправляется к Солнцу, к Луне, к Ветру. Последний рассказывает князю о горе, на которой в глубокой скале стоит стеклянный гроб с девушкой. Королевский сын, услышав это известие, зарыдал, но решил в последний раз взглянуть на свою возлюбленную. Он находит принцессу, целует ее, она оживает, удивляясь своему долгому сну.

Мачеха, жена Царя

Вторая жена короля, она ревнивая, хитрая, завистливая. Она красивая, но у нее жесткий характер. В качестве приданого она получила зеркало, с которым женщина разговаривает, чтобы убедиться в своей красоте. Узнав, что юная принцесса красивее ее, мачеха отправляет ее в лес умирать. Через некоторое время зеркало сообщает, что принцесса жива. Мачеха переодевается старухой и приносит падчерице отравленное яблоко. В конце истории, узнав, что принцесса жива и даже красивее ее, королева умирает «от тоски”.

7 богатырей

Молодец, красавчик, в чьей башне бродит царевна. Они принимают ее как родную сестру. Влюбившись и привыкнув к девушке, братья начинают ссориться и приходят к ней для откровенного разговора: предлагают выйти замуж за одного из них, чтобы разрешить ситуацию. Девушка признается, что у нее есть жених, которого она любит. Когда она возвращается с охоты, семь героев находят ее мертвой: они оставляют ее в стеклянном гробу на скале.

Второстепенные персонажи

Чернавка

Служанка королевы. Он жалеет девушку и, уводя ее в лес, не привязывает ее к дереву, а отпускает. Он говорит своей возлюбленной, что она сделала все, как было приказано.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть