Тема былины “Садко”

Тема эпоса «Садко”

«Садко» — рассказ о бедном талантливом гусляре, игра которого поразила морского царя, за что тот послал ему несметные богатства. Но когда Садко перестал платить государеву дань, он унес его на дно морское. Садко сумел перехитрить царя и вернулся на землю. Важной частью произведения является тема эпоса «Садко».

Тема былины

Былина Садко поднимает тему жизни славян, а также важность сохранения здравого смысла в любой ситуации. Талант Садко снискал ему благосклонность Морского царя и обеспечил ему богатую жизнь. Но потом взял Садко к себе. Гусляр, сохранив острый ум, смог перехитрить царя и вернуться на землю. Тема природы также поднимается в произведении. Начав танцевать, Морской царь забывает обо всем на свете, а на земле в это время творится настоящее стихийное бедствие от его танца. Святитель Николай Можайский приходит на помощь Садко и человечеству, которые помогают Садко не только решить проблему потопа на земле, но и выбраться из пучины морской.

Замысел

Идея эпоса состоит в том, чтобы провести параллели между человеческим миром и миром природы. Природа может наделить человека талантом, богатством, а может организовать стихийные бедствия. Но так или иначе, человек сам отвечает за свою жизнь, за свой выбор, за свои поступки. Это показывает нам герой эпоса Садко, сумевший пройти путь от бедного гуслера до богатого купца, а затем со дна морского на родину.

Идея

Идея эпоса заключается в том, что силы природы и божественные силы могут во многом помочь человеку или, наоборот, всего лишить его. Но человек – это тот, кто отвечает за свой выбор и сам решает свою судьбу, даже если в этом принимают участие высшие силы.

Данная статья поможет написать сочинение «Тема эпоса Садко», раскрыть смысл темы, идею и концепцию произведения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть