«Дюймовочка» главные герои

Главные герои «Дюймовочки

Знаменитая сказка Андерсена «Дюймовочка» всегда пользовалась любовью и популярностью читателей. Волшебные герои Дюймовочка знакомы всем с детства, уродливая жаба вызывает отвращение, но зато добрая и красивая ласточка, спасающая главную героиню Дюймовочку от старого Крота, вызывает самые теплые чувства. Трогательная история о судьбе девушки, которая прошла через множество разных испытаний и нашла свое счастье в сказочной стране эльфов.

Характеристика героев «Дюймовочка»

Главные герои

Дюймовочка

Крошечная девочка, рожденная из цветка.

С первых дней жизни миниатюрная девочка сталкивается с проблемами и опасностями. Маленькую беззащитную девочку украла жаба, потом утащила шмель. Долгое время Дюймовочка голодала и замерзала. Целый год он провел под землей, в мышеловке, работая на хозяйку — мышь. Наконец, Дюймовочке повезло: Ласточка увезла ее в далекие края, где девушка встретила эльфа и стала его женой.

Второстепенные персонажи

Мать Дюймовочки

Одинокая женщина без детей.

Добрая женщина. Желая познать счастье материнства, она обратилась к колдунье. Она дала ему семя, из которого появилась девочка. Он очень любит свою дочь, но жаба быстро украла ее.

Жаба

Старая жаба, обитатель грязи.

Ужасная, грубая, ужасная старая жаба. Увидев Дюймовочку, он решил украсть ее для своего сына. Она взяла Дюймовочку в ореховой скорлупе и посадила на лист цветка, а сама стала устраивать гнездо в грязи для молодняка.

Сын жабы

Похититель Дюймовочки, ее жених.

Такой же подлый и уродливый, как его мать.

Майский жук

Крупный рогатый жук.

Жук, который полюбил девушку и забрался с ней на дерево. Когда другие жуки сказали, что он уродлив, он посадил его в дикий цветок и исчез.

Полевая мышь

Зажиточная и бережливая мышка, спасительница Дюймовочки.

Мышь приютила замерзшую и голодную девушку. Мышь позволила ей жить в своей норе, за эту милость девочка должна была чистить нору и развлекать старую мышь сказками. Со временем Мышь познакомила свою гостью с Кротом, надеясь выдать ее замуж. Старый добрый Мышонок заботится о благополучии маленького сироты. Умудренная жизнью старая Мышь понимает, что нужно позаботиться о будущем, и рада, что за ее жильцом ухаживает такой богатый и именитый жених, как Крот.

Крот

Подземный житель, богатый слепой.

Благородный слепой Крот, живет рядом с Мышью, часто навещает. Он никогда не видел солнца, и ему противен солнечный свет, он не любит ни птиц, ни насекомых. Главное для него богатство. Ему понравилась маленькая Дюймовочка, и он хочет жениться на ней, чтобы навсегда забрать ее в свою темную дыру.

Ласточка

Маленькая перелетная птица, она обязана своей жизнью Дюймовочке.

Бедная птичка, которая повредила крыло и не смогла улететь в жаркие страны. Он замерз, упал и оказался в подземном коридоре, выкопанном кротом. Ласточку согрела Дюймовочка, и птичка была ей очень благодарна. Всю зиму она провела в подземном переходе, девочка кормила ее и поила. Когда пришла весна, добрая птица пригласила Дюймовочку летать с ней. Девушка отказалась, пожалев одинокую старую Мышь. Но когда наступил день свадьбы Крота и девушки, ласточка снова прилетела и позвала ее обратно в далекие края. Она привезла его в страну, где не бывает морозов, и посадила в одну из растущих бутонов.

Эльф

Король эльфов из сказок, возлюбленный Дюймовочки.

В цветке жил маленький эльф, он был королем эльфов из сказок. Он был маленьким, как Дюймовочка, только у него были крылья, в отличие от нее. Он сразу влюбился в прекрасную незнакомку и предложил ей стать его женой, на что она согласилась.

Это было характерно для героев Дюймовочки. Информация может быть использована для подготовки к уроку литературы или чтения журнала.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть