«Сын полка» главные герои

Главные герои «Сын полка

В произведении Катаева «Сын полка» использованы многочисленные истории, имевшие место в годы войны, когда военные брали в свои части детей, осиротевших в годы суровой войны. Мальчики стали равноправными солдатами и вместе со старшими товарищами несли военную службу. Подобные истории Катаев не раз слышал от бойцов, что и легло в основу его рассказа. В его спектакле «Сын полка» главный герой Ваня Солнцев представляет собой собирательный образ всех ребят, вступивших в ряды бойцов для защиты Родины от немецко-фашистских захватчиков.

Характеристика героев «Сын полка»

Главные герои

Ваня Солнцев

Деревенский мальчик, сирота, 12 лет.

Мальчика, потерявшего всех своих близких, нашли в лесу солдаты советской армии. Это смелый и решительный мальчик, умный и рассудительный. Он сразу понравился всем солдатам, которые видели в нем своих детей и мирную жизнь. Ваня Солнцев стал сыном полка, с честью носившим звание советского солдата. Это понимающий и вежливый мальчик, который уважает своих старших соратников, ответственно относится к возложенным на него обязанностям. По последней воле капитана Енакиева, решившего усыновить мальчика, Ваня становится учеником Суворовского училища.

Капитан Енакиев

Командир батареи, мужчина 32 лет, опекун Вани.

Настоящий боевой офицер, справедливый и храбрый командир. Немцы убили его семью, включая маленького сына, и Енакиев решает усыновить Ваню. Боевой мальчик понравился ему с первого взгляда, и капитан мечтает воспитать достойного ему офицера. Енакиев требовательный и строгий командир не только к своим бойцам, но и к себе. Мужественно сражайтесь против нацистов, доблестно защищая свою Родину. В решающий момент капитан вызывает огонь противника на себя, не забывая о мальчике, которого успевает отправить с донесением в штаб, а сам геройски погибает.

Второстепенные персонажи

Биденко

Разведчик, бывший шахтер из Донбасса.

Огромный великан, которого находчивые друзья прозвали «Скелет». Честный и честный боец, отличный разведчик. Я всей душой прильнул к Ване, которого разведчики называли «пастухом». Не сумев доставить мальчика в штаб фронта, Ване удалось от него сбежать. Он втайне гордится изобретательностью ребенка, его друзья смеются над ним, потому что такой прославленный исследователь упустил маленького «пастуха».

Горбунов

Опытный хедхантер, лучший друг Биденко.

В «Сыне полка» герои остаются настоящими людьми даже во время войны, они не теряют человеческого облика, и путешественник Горбунов тому пример. Это добросердечный и гостеприимный человек, гостеприимный человек и общительный собеседник. Хозяйственный, аккуратный, даже в боевых условиях постарайтесь максимально обустроить быт солдата, навести порядок. Он гордится званием разведчика, в нем живет доброе тщеславие — Горбунов любит хвастаться особым положением в отряде. Надежный друг, всегда готовый прийти на помощь.

Ковалёв

Артиллерист, Герой Советского Союза.

Имея полное право не идти на фронт в силу возраста, бывший артиллерист Первой мировой войны, он не отходил от защиты Родины и в 1941 году, а уже в первый день войны ушел добровольцем на фронт в защищать свою Родину. Ковалев — настоящий герой, он беззаветно любит свою Родину и люто ненавидит своих врагов. С трепетом и любовью относится к своему инструменту, содержит его в идеальном порядке. Храбрый, мужественный и волевой герой.

Эту краткую характеристику главных героев повести Катаева «Сын полка» можно использовать для читательского дневника.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть