Главная мысль “Конек-горбунок”

Основная идея «Конька-горбунка”

Основная мысль сказки «Конек-Горбунок» П. Ершова в том, что дружба способна на многое. Помощь Конька-Горбунка помогла Ивану преодолеть все испытания и обрести желанное счастье.

Цена дружбы

П. Ершов показывает, насколько важна дружба для каждого человека. Она делает себя умственно сильнее и лучше. Только с настоящим другом можно пройти все жизненные испытания. Кроме того, автор указывает, что дружить можно со всеми, даже с уродливой на первый взгляд горбатой лошадью. Это основная идея. Настоящая дружба действительно способна на многое, весь сюжет сказки П. Ершова завязан на приключениях Ивана и его друга, конька-горбунка. Отсюда следует, что основная мысль сказки «Конек-Горбунок» связана с дружескими отношениями. Конь всегда помогал Ивану и поддерживал его, что придавало богатырю силы.

Сила духа

Писатель показывает в сказке «Конек-Горбунок», что Иван смог преодолеть все трудности и добиться желаемых результатов. Он стал королем и женился на красавице. И чтобы это произошло, Иван действительно работал и работал. В отличие от своих братьев, он честно выполнял свою работу, за что ему удалось поймать белую кобылу.

Высмеивание пороков

Помимо прославления дружбы и сильных сторон человека, работа высмеивает тех людей, которые стремятся к более высокой прибыли. Они хотят получить все сразу. В сказке это король, которого в конце наказывают.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Главная мысль коня-горбуна», будут рассмотрены идеи, выдвинутые П. Ершовым: дружба сильнее всего на свете, она помогает преодолеть все трудности и добиться желаемого.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть