«Конек-горбунок» главные герои

Главные герои «Конька-Горбунка

В сказке Ершова много смешного, легкого юмора, народной мудрости и забавных персонажей. Главные герои «Конька-Горбунка» проходят множество испытаний, волшебных превращений, находят счастье и награду за свои старания. Основная идея пьесы, как и положено в русских сказках, – торжество правды и справедливости. Увлекательны и разнообразны в рассказе описания приключений Ивана и его верного помощника Конька-Горбунка. Только поэтический жанр отличает произведение русской народной сказки, в остальном мудрость, безграничная фантазия и всякие чудеса относят его к устному народному творчеству.

Характеристика героев “Конёк-горбунок”

Главные герои

Старший сын Данила, средний сын Гаврила

Старшие сыновья старика хитры, ленивы, к труду не привыкли и свои обязанности исполняют толково. Они крадут лошадей Ивана, чтобы продать и оставить себе деньги. Они лгут даже собственному отцу, обманывают младшего брата, отправляют его навстречу опасностям, рассчитывая на смерть. Легкие деньги для них важнее второй половинки.

Младший сын Иван

Простой трудолюбивый парень, добросовестно и изобретательно выполняющий поручения. Благодаря своему усердию и прилежанию он становится обладателем двух прекрасных лошадей и волшебного конька-горбунка. Царь называет Ивана женихом, оставляет его при дворе. Служит исправно, выполняет все царские поручения. Не имея большого ума, он позволяет себе руководствоваться сердцем и советами своего друга Конька-Горбунка.

Конёк-Горбунок

Волшебный жеребенок, родившийся у Ивана от златогривой кобылы. Он маленький, некрасивый, с двумя горбами. Горбун очень быстр, по-человечески умен и наделен тайными знаниями, благодаря которым Ивану всегда везет. Он спасает своего хозяина в любой ситуации, помогает перехитрить короля и остаться в живых после испытания.

Царь

Глупый, завистливый и недальновидный правитель, который руководствуется слухами, подсказками и мнением других. Желание владеть разными чудесными вещами и красивой молодой женой приводит к тому, что его «ошпаривают» в котле с кипятком. Народ с радостью принимает другого царя — Ивана.

Царь-девица

Сказочная красавица, о которой докладывают царю. Она тут же решает послать за ней Ивана. Король влюбляется в нее, но девушка требует достать свое кольцо со дна морского. Иван снова выполняет эту задачу с помощью коня-горбунка. Царская девица соглашается выйти за царя замуж, если ее омолодить в трех котлах: с холодной водой, горячей водой и кипящим молоком. Король отправляет Ваню на суд, Конёк спасает его и чудом помогает ему.

Спальник

Боярин, ранее служивший в конюшне, хочет убить Ивана. Он идет за ним, клевещет, старается помешать Ивану справиться с царскими задачами, ищет его слабые места.

Второстепенные персонажи

Кобылица с золотой гривой

Им оказался «вор», которого братья пытались поймать на своем поле. Иван поймал ее, и она подарила ему трех волшебных лошадей.

Жар-птица

Из-за того, что Иван не послушался совета горбуна и взял перо жар-птицы, ему через некоторое время приходится достать эту птицу для царя.

Кит

Чудо-рыба, которая страдает из-за того, что когда-то съела несколько десятков кораблей. Вытащите Кольцо Царской Девы со дна моря. Освободился от проклятия, освободив изо рта съеденные корабли.

Традиционно действие сказки Петра Ершова происходит в четвертом классе. Она проста и оригинальна, фантастический сюжет и блестящие персонажи нравятся самым младшим школьникам. В сказке «Конек-Горбунок» герои привлекательны своей простотой, изобретательностью и трудолюбием. Характеристики персонажей могут быть полезны для читательского дневника и подготовки к уроку русской литературы.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть