Анализ стихотворения «Юбилейное» Маяковского

Анализ стихотворения «Юбилей» Маяковского

На самом деле стихотворение Маяковского «Юбилей» посвящено юбилею, но не его, как можно было бы предположить, а пушкинского. Краткий анализ «Юбилейного» покажет отношение футуриста к классической поэзии по плану. Анализ можно использовать на уроке литературы в 8 классе.

Краткий анализ

Перед прочтением данного анализа рекомендуем ознакомиться со стихотворением Юбилей.

История создания: поэма написана в 1924 году, накануне празднования 125-летия со дня рождения Пушкина.

Тема стихотворения – поэзия, которая помогает человеку выразить чувства и рассказать о красоте.

Композиция одночастная: поэт говорит с другим поэтом.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный метр – стих с ударением.

Эпитеты: «говорить свободно и без задержек», «легкомысленная головушка», «черная меланхолия”.

Метафоры: «у львенка смиренного львенка», «медведь лежит когтем в шкуре ревности», «быстро торчат рифмовые жабры», «поэтический песок”.

Сравнение: «словно вода», «будто родник”.

История создания

В 1912 году, подписывая манифест футуристов, Маяковский писал: «Академия и Пушкин непонятнее иероглифов. Он выбрасывает из Парохода современности Пушкина, Достоевского, Толстого и т д.». Однако 12 лет спустя, в 1924 году, он говорит совсем по-другому. Накануне столетия и четверти века « солнце русской поэзии», — пишет «Юбилейный.

Тема

Основная тема стихотворения – поэзия, ее сущность и смысл. Конечно, с коллегой-поэтом Владимир Владимирович говорит не только о ней: он делится своими чувствами, рассказывает о своей жизни, указывает на прекрасную луну. Она признается тому, кто наверняка поймет ее чувства.

Композиция

Маяковский создает композиционно объемный монолог: перескакивая с одной темы на другую, он, тем не менее, поддерживает разговор с Пушкиным вокруг основной мысли о необходимости классической поэзии, помогающей выражать чувства.

Все акценты он расставляет на своем отношении к поэту 19 века, говорит о своем искреннем сожалении: как жаль, что они действительно не могут бродить под луной и говорить обо всем на свете до утра. И вот им приходится расстаться: Владимир Владимирович возводит Александра Сергеевича на пьедестал и заканчивает свой монолог рассуждениями о вечности: он считает, что они вдвоем обязательно останутся в памяти людей, и перечисляет еще нескольких поэтов, которые, по его мнению, заслуживают это. При этом произведение завершается жизнеутверждающей плакатно-манифестной фразой о том, что Маяковский ненавидит вечность и любит жизнь.

Жанр

«Юбилейный» написан в жанре лирической поэмы. Завязывая разговор с Пушкиным, он открывает ему свою душу, откровенно рассказывает о своих переживаниях и высказывает свое мнение о литературных течениях и творчестве в целом.

Стихотворение пишется стихом с ударением: стихосложение, основанное на (приблизительном) равенстве количества ударений в строке.

Средства выразительности

Поскольку Владимир Владимирович опирается на классическую поэзию, в «Юбилейном» используются в основном классические тропы. Это такие выражения, как:

  • Эпитеты: «говорить свободно и без задержек», «легкомысленная головушка», «черная меланхолия”.
  • Метафоры: «в детеныше смиренного львенка», «медведь лежит, как человек с когтями в шкуре ревности», «рифмовые жабры быстро торчат», «поэтический песок”.
  • Сравнение: «словно вода», «будто родник”.
Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть