Анализ стихотворения «Вхожу я в тёмные храмы» Блока

Анализ стихотворения «Вхожу в темные храмы» Блока

Стихотворение «Вхожу в темные храмы» было одним из первых из знаменитого цикла «Стихи о прекрасной даме», который сам Блок считал одним из лучших этапов своего творчества. Краткий разбор «Вхожу в темные храмы» по плану, использованному на уроке литературы в 11 классе, поможет учащимся лучше понять это произведение.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение Вхожу в темные храмы.

История создания: известна точная дата, когда Блок написал это стихотворение — 25 октября 1902 года. Тогда поэт был страстно влюблен в свою будущую жену Л. Менделееву.

Тема – любовь лирического героя, который ждет момента, когда его избранница раскроет свою женскую сущность.

Композиция: условно произведение можно разделить на три части. Первая – вступление, в котором герой сомневается в том, что его возлюбленная – это та, которая воплощает вечную женственность или, тем не менее, надеется ее встретить. Вторая часть развивает философскую мысль, одновременно подчеркивая, что лирический герой относится к своей возлюбленной как к обычной женщине. Заключение — последняя строфа, в которой он снова выдвигает на первый план невидимую сущность своей дамы.

Жанр — лирическая поэзия.

Поэтический размер — дольник.

Эпитеты: «темные храмы», «бедный обряд», «Прекрасная Дама», «светлый образ», «Величественная Вечная Жена», «мягкие свечи», «приятные черты”.

Метафоры: «видится образ», «женины халаты», «улыбки, сказки и мечты”.

История создания

В начальный период творчества Александр Блок был очень увлечен философией Владимира Соловьева и особенно его учением о вечной женственности. Он произвел на поэта столь глубокое впечатление, что один из самых известных его поэтических циклов «Стихи о прекрасной даме» целиком основан на нем.

Эта же философская мысль лежит и в основе стихотворения «Вхожу в темные храмы», которое сам Блок очень точно датировал — 25 октября 1902 года. В это время поэт был страстно влюблен в Любовь Менделееву, ставшую впоследствии его подруга, а потом и жена. Девушка представлялась ему воплощением той самой вечной женственности. Блок придавал своей любви мистический смысл, видя в ней особое чувство.

Тема

Основная тема — любовь. Лирический герой испытывает страстные чувства к своей избраннице, видит в ней свою земную богиню. Уже в этом произведении проявляются два мира, присущие всему творчеству Блока: есть мир, который можно увидеть и ощутить, и второй — недостижимый, божественный. Это вторая тема поэмы — философская.

Вообще в ней ярко проявляется еще одна черта первой лирики Блока, когда реальность отступает перед иллюзорным миром. Оно открыто лишь внутреннему взору самого поэта и невидимо ни для кого другого.

Композиция

Композиционно стихотворение можно разделить на три части. В первом лирический герой входит в «темные храмы» для совершения своего обряда. Он мало сомневается в том, что выбранная им женщина действительно воплощает вечную женственность, но он влюблен и поэтому с нетерпением ждет встречи с ней.

Вторая часть – развитие основной идеи. Лирический герой, уже не задумываясь, говорит о том, что ему каждый день дано соприкасаться с настоящим божеством. С одной стороны, он понимает, что его возлюбленная является воплощением всего божественного, чего он даже представить себе не может, с другой стороны, говорит, что привык к ежедневному контакту с чудом, и это помогает ему думать о своей возлюбленной не только как богиня, но и как женщина.

Произведение заканчивается тем, что Блок подчеркивает не земную, а возвышенную сущность своей возлюбленной. Он воплощает в себе того высокого и красивого, что не может постичь обычный человек.

Жанр

Это лирический стих, так как лирический герой пьесы рассказывает о своих чувствах, рассказывает о том, какие эмоции вызывает в нем возлюбленная.

Что касается используемого стихотворного размера, то это дольник. Таким образом, он делает свою систему суматошной и даже несколько диссонирующей, передавая чувства лирического героя. Абстрактная лексика создает высокий тон.

Средства выразительности

Чтобы подчеркнуть свою мысль, Блок использует разнообразные выразительные средства. Среди них:

  • Эпитеты: «темные храмы», «бедный обряд», «Прекрасная Дама», «светлый образ», «Величественная Вечная Жена», «мягкие свечи», «приятные черты”.
  • Метафоры: «видится образ», «женины халаты», «улыбки, сказки и мечты”.

Если посмотреть на синтаксическую структуру предложения, то можно увидеть множество инверсий, например, «вхожу», «жду» и тому подобное. Это делает его торжественным и размеренным.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть