Анализ стихотворения «Элегия» Некрасова

Анализ стихотворения «Элегия» Некрасова

Н. Некрасов — один из самых известных борцов за свободу народа. Его сочинения, посвященные низшим слоям общества, часто подвергались критике со стороны современников. «Элегия» стала ответом на несправедливую критику, это стихотворение посвящено суровой судьбе русского народа. Учебная работа в 9 классе. Предлагаем вам ознакомиться с кратким разбором «Элегии» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем ознакомиться со стихотворением Элегия.

История создания: произведение написано в 1874 году, когда поэт уже успел наблюдать изменения, вызванные отменой крепостного права.

Сюжет стихотворения — жизнь города во время и после каторги; Роль поэта в судьбах народа.

Композиция — Поэма делится на несколько смысловых частей: рассказ о деревнях, едва выживающих в нищете и об их союзе с музой, рассказ лирического героя о его служении народу, размышления о жизни деревни после отмена крепостного права.

Жанр — элегия.

Стихотворный размер — шестистопный ямб, рифмующаяся пара ААВВ.

Метафоры: «говорит меняющаяся мода», «будет процветать Божий мир», «кипятящиеся в уме вопросы»,

Персонификации — «оплакивай их судьбу, Муза будет служить им», «Муза шепнула мне»

Эпитеты: «наивное времяпрепровождение», «медлительный старик», «тайные вопросы», «золотой урожай», «крестьянское страдание», «холодное уныние»..

Сравнения: «волочущие в нищете. как тощие стада».

История создания

Н. Некрасов с самого раннего возраста выступал за свободу людей. Эта проблема стала основной в его творчестве. Мало кто из современников поэта понял и принял его идеи. Чаще всего острая критика была направлена ​​на его стихи. Это не остановило поэта, а только подогрело его бунтарские настроения.

В 1861 году крепостное право было отменено, но это не принесло народу желанной свободы и счастья. Н. Некрасов продолжал посвящать строки низшим слоям общества, и снова появились ярые критики его творчества. В 1874 году поэт написал анализируемое стихотворение. Таким образом он ответил критике и художественно аргументировал свою общественную позицию.

Тема

В поэме поднимаются актуальные для того времени и литературы вопросы: жизнь людей во время и после каторги; Роль поэта в судьбах народа. Тема раскрывается через призму восприятия лирического героя, который сливается в единое целое с автором.

В первых строках лирический герой говорит об отношении современников к «страданиям народа». Здесь он говорит не только от своего имени, поэтому рассказ ведется от первого лица во множественном числе. Они считают, что эта тема устарела и что поэтам не следует тратить на нее свое время. Лирический герой не пытается угнаться за модой. Посмотри в глаза реальности и увидишь, что людям нужна помощь поэтов и муз. Муза, по Некрасову, союзница народа. Она умеет не только оплакивать людей, но и бороться за свою судьбу, обращая внимание «сильных мира сего» на простых людей. Уже первая строфа сообщает читателю, что поэт понимает образ лирического героя.

Понемногу лирический герой входит в историю под своим именем. Он пишет, что посвящает свою работу людям, поэтому на душе у него спокойно. Ему посчастливилось стать свидетелем освобождения народа, но радость освобождения была недолгой. Герой вскоре заметил, что свобода была лишь формальной, она не меняла жизни крестьян к лучшему. Он сомневается в том, что видит, поэтому спрашивает себя: «Изменила ли, наконец, свобода судьбу людей?».

Размышления о «новой жизни» города становятся источником новых стихов о судьбе города. В них лирический герой пытается найти ответ, но, увы, попытки тщетны.

В «Элегии» реализуется идея о необходимости борьбы за свободу, в которой поэтическое искусство играет важную роль. Поэт также утверждает, что формальному освобождению нельзя доверять, потому что оно не означает начало счастья и конец борьбы.

Композиция

Произведение разделено на несколько смысловых частей: рассказ о деревнях, едва выживающих в нищете и об их союзе с музой, рассказ лирического героя о его служении народу, размышления о жизни деревни после отмены крепостного права. Формальная организация стихотворения соответствует содержанию: текст разбит на четыре строфы с разным количеством строк (от 10 до 14).

Стихотворный размер – шестиметровый ямб. Н. Некрасов использует парную рифму ААВВ.

Жанр

Жанр произведения — уже указанный в названии — элегия, так как представляет собой печальные размышления автора над философскими вопросами. Автор с грустью размышляет о деревенской жизни.

Средства выразительности

Чтобы полностью раскрыть тему и донести мысль до читателя, автор использует выразительные средства. Они также помогают передать внутреннее состояние лирического героя. В стихотворении много метафор: «говорит меняющаяся мода», «будет Божий мир процветать», «; вопросы, кипевшие в уме», олицетворения: «плачут их судьбы, муза будет им служить», «Муза шепнул мне», Монолог дополняется эпитетами: «наивная страсть», «медлительный старик», «золотой урожай », «тайные вопросы», «крестьянские страдания», «холодные сумерки» и сравнение: «волочутся в нищете. как тощие стада.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть