Анализ стихотворения «Тучи» Лермонтова

Анализ стихотворения Лермонтова «Облака

Дети знакомятся с лирикой М.Ю. Лермонтова в младших классах, на уроках литературы в шестом классе изучается стихотворение «Облака». В нашей статье вы сможете найти полный и краткий анализ «Облаков» по ​​плану и извлечь много полезной информации для более глубокого понимания произведения.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Облака.

История создания — написана в апреле 1840 г., в день отъезда на Кавказ (вторая ссылка).

Тема одиночества и изгнания.

Композиция состоит из трех строф в форме обращения лирического героя к природе.

Жанр — лирическое стихотворение-размышление, по духу близкое к элегии.

Поэтический размер — дактиль в четыре фута. Рифма — крест..

Эпитеты: «голубая степь», «нитка жемчуга», «дорогой север», «тайная зависть», «открытая злоба», «ядовитая клевета», «бесплодные поля”.

Олицетворение — «облака — вечные странники”.

Сравнение: «вы спешите, как будто вы мне нравитесь, изгнанники”.

Риторические вопросы — Кто вас ведет? Это решение судьбы? Является ли зависть секретом? Злоба открыта?… (вся вторая строфа)

Антитеза — «с милого севера — на юг”

История создания

Стихотворение было написано в апреле 1840 года, за несколько месяцев до смерти поэта. Это был день отъезда Лермонтова на Кавказ. Перед ссылкой друзья собрались на квартире Карамзиных, чтобы увидеть и проститься с поэтом, что очень его растрогало. По воспоминаниям знакомых, он долго смотрел в окно на облака над Невой и Летним садом, а потом прочитал замечательное стихотворение.

Говорят, что уже в этот период у Лермонтова было предчувствие своей смерти, он чувствовал «усталость от жизни», тревогу. Его тяготило то, что человек не может распоряжаться своей судьбой, он вынужден подчиняться властям, быть там, куда его посылают. Неспособность использовать свою жизнь в соответствии со своими желаниями и стремлениями сыграла немалую роль в написании произведения. Впервые она была опубликована в 1840 году в сборнике «Стихи М. Лермонтова”.

Тема

Тема одиночества и ссылки, характерная для лирики Лермонтова. Изгнанник поэта, как облака, вынужден прожить свою жизнь без родины, не испытывая ни любви, ни ласки. Грустная и глубокая поэма насыщена яркими образными определениями: «вечные странники, синяя степь, нитка жемчуга, любимый север, тайная зависть, ядовитая клевета», «бесплодные поля». Помещая это стихотворение в конец своего сборника, поэт ставит точку в борьбе с непониманием и отчуждением.

Образы облаков характеризуют образ самого автора и лирического героя: он покидает «сладкий север» не по своей воле. Осужденный во второй раз отправиться на Кавказ, поэт чувствует, что конец близок.

Основная мысль в том, что человеку, у которого отняли родину, нечего терять, он свободен, но несчастен. Только свободный во всех отношениях человек может жить полноценной жизнью. Лирический герой в отчаянии, потому что его жизнь напоминает существование «облаков», он тоже «вечный странник», это его мучительно ранит. Облака в стихотворении изображены холодными и равнодушными, а человек может и страдать, и любить. В этом он противостоит облакам.

Композиция

Стихотворение состоит из трех строф. Написанная дактилем, она имеет неторопливый ритм, столь характерный для зрелого стиха Лермонтова. В первой строфе лирический герой проводит параллель между «тучами небесными» и своей жизнью. Вторая строфа состоит из риторических вопросов, обращений, это попытка угадать причину изгнания небесных странников. Автор обходит столь характерные для современного общества варианты: зависть, злость, преступления и клевету. Налицо явная аналогия с его личностью, именно эти «явления» преследовали поэта на протяжении всей его недолгой жизни.

Последняя строфа начинается с восклицания и отрицания «Нет!» — знает ответ лирический герой. «Нет у тебя родины, нет у тебя изгнания» — последняя мысль стихотворения. У поэта есть Родина, он искренне любит Россию, поэтому предстоящая разлука угнетает и огорчает его.

Жанр

Лирическая поэма (есть черты элегии). Оно относится к философской лирике, на что указывают размышления лирического героя о смысле жизни. Написана четырехстопным дактилем с перекрестной рифмовкой.

Средства выразительности

В стихотворении много ярких образов и выражений, созданных автором с помощью эпитетов: «голубая степь», «нитка жемчуга», «сладкий север», «тайная зависть», «открытая злоба», «ядовитая клевета», « стерильные поля». Поэт использует олицетворение «вечных странников» по ​​отношению к облакам очень тонко и очень точно.

Вторая строфа состоит из риторических вопросов, что придает речи лирического героя эмоциональную насыщенность, выдает его отношение к событиям. В стихотворении есть открытое сравнение: лирический герой сравнивает себя и облака с изгнанниками («бегут, как будто изгнанники, как и я»). Антитеза «с милого севера на юг» показывает эмоциональное отношение лирического героя к грядущим переменам.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть