Анализ стихотворения «Храни меня, мой талисман» Пушкин

Анализ стихотворения «Храни меня, мой талисман» Пушкина

Многие люди верят, что вещи, подаренные близкими, могут уберечь их от беды. Такого мнения придерживался и А. С. Пушкин, о чем свидетельствует стихотворение, о котором пойдет речь в статье. Изучите его в 10 классе Предлагаем вам ознакомиться с кратким разбором «Спаси меня, мой талисман» по плану.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение Храни меня, мой талисман.

История создания: точная дата написания поэмы неизвестна, исследователи называют период 1824-1825 гг.

Тема стихотворения – оберег, оберегающий человека при любых обстоятельствах.

Композиция: стихотворение создано в форме монолога-обращения к талисману. Он не делится на смысловые части. Формально произведение состоит из пяти четверостиший.

Пол — сообщение.

Стихотворный размер написан четырехстопным ямбом, рифма круговая АВВА.

Метафоры: «когда шумит океан вокруг меня», «лоно унылого покоя», «тревога огненного боя», «волшебное светило души».

Эпитеты: «ревущие топоры», «чужие страны», «волшебное светило».

История создания

История создания произведения связана с пребыванием А.С. Пушкина в ссылке на юге, где он познакомился с Елизаветой Воронцовой. Перед отъездом поэта из Одессы женщина подарила ему золотое кольцо с сердоликом. Камень был украшен фразой на иврите. Для Пушкина этот подарок был очень дорог. Он верил в свою волшебную силу и способность отражать невзгоды. После того, как Александр Сергеевич погиб на дуэли, В.А. Жуковский забрал перстень из его руки. Позже владельцем кольца стал Тургенев. В 1917 году подарок Воронцовой был украден из музея; пока неизвестно, где он.

Стихотворение датируется ок. Исследователи считают, что оно было написано в период с 1924 по 1925 год. Точно известно, кому посвящено произведение — Елизавете Воронцовой.

Тема

Пушкин раскрывает тему мужского оберега. Для этого выбирают распространенную в литературе форму обращения. В центре произведения лирический герой, который просит талисман стать его талисманом.

Герой, видимо, пережил немало жизненных трудностей, и теперь он полагается на силу талисмана. Он знает, что жизнь преподнесет ему еще много неприятных сюрпризов, поэтому просит беречь дорогую его сердцу вещицу в дни беспокойства, печали и преследований. Лирическое «я» представляет его жизнь как океан, часто бушующий вокруг него волнами. Герой просит талисман защитить его от такой стихии.

Лирический герой уже испытал внутренние конвульсии. Чтобы спасти свое сердце от дальнейших травм, он прощается с желаниями и надеждами, возвращаясь к талисману с той же просьбой.

Композиция

Стихотворение создано в форме монолога-обращения к талисману. Он не делится на смысловые части. Такое впечатление, что автор выстраивает цепочки запросов к амулету. Формально произведение состоит из пяти четверостиший. Особенностью произведения является хор. Стих «Храни меня, мой талисман» повторяется в каждом четверостишии и обрамляет весь текст.
Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Автор использует кольцевую рифму ABBA.

Жанр

Жанр стихотворения – сообщение, хотя его получатель – неодушевленный предмет.

Средства выразительности

Для раскрытия темы, а также передачи отношения лирического героя и автора к жизни используются выразительные средства. В тексте преобладают метафоры: «когда океан поднимает волны вокруг меня ревущие», «лоно скучного покоя», «тоска пылающей битвы», «душа — волшебное светило». В произведении также много эпитетов: «ревущие набережные», «чужие страны», «волшебное светило», «тусклый мир», «жгучий бой», «сладкий святой обман».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть