Анализ стихотворения «Утёс» Лермонтова

Анализ стихотворения «Утёс» Лермонтова

Стихотворение «Утёс» Михаил Лермонтов написал всего за несколько недель до своей смерти, которую он, очевидно, предвидел. Краткий разбор произведения «Утёс» по плану покажет 6-классникам всю глубину этого небольшого произведения. Его можно использовать на уроке литературы для объяснения материала.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Утёс.

История создания – стихотворение было написано поэтом за несколько недель до смерти, в 1841 году, и опубликовано спустя два года.

Тема стихотворения — одиночество человека в мире.

Композиция: стихотворение состоит из двух строф по четыре строки .

Жанр — лирическая поэзия. Тема – пейзажно-философские письма.

Стихотворный размер — пятистопный хорей с пиррихией (пропусками ударения).
Эпитеты: «золотое облако», «мокрая тропа», «древняя скала», «весело играющая», «тихо плачущая”.

Олицетворения: «облако ночевало», «облако торопилось», «утес задумался и заплакал”.

Метафоры: «гигантский утес», «утесный сундук», (на облаке) «весело играющий в синеве», «утесная морщина”.

История создания

Стихотворение «Утес» было написано всего за несколько недель до трагической гибели Лермонтова на дуэли в 1841 году. Поэт создал одухотворенные строки, наполненные романтической грустью. Он как будто знал, что земная жизнь подходит к концу.

Стихотворение было опубликовано журналом «Отечественные записки», произошло это в 1843 году, то есть через два года после смерти автора.

Тема

Тема одиночества — главная в творчестве Лермонтова. Ей также посвящено стихотворение «Утёс». Он говорит, что всего лишь на краткий миг можно встретить кого-то или что-то, что вызовет трепет в вашей душе. Остальное время человек вынужден проводить в «пустыне»; в романтической поэзии «пустыня» символизирует глубокое одиночество.

Основная мысль, которую закладывает автор в этом маленьком произведении, состоит в том, что счастье человека всегда временно.

Есть и другая интерпретация этого произведения: считается, что поэт, используя пейзажные образы, говорит о взаимодействии духовного и материального миров. Так что для души, символизирующей облако, тело (т е скала) лишь временное убежище. Но тело без души страдает вечно. Таким образом, в материальном мире гармония достигается только при условии единства духовного и физического начал.

Композиция

Это стихотворение состоит из двух строф по четыре строки. Можно сказать, что герои строф противопоставлены друг другу (веселая и легкомысленная туча — одинокая и неподвижная скала). Лирический герой размышляет о смысле жизни, размышляя о природном явлении, которое он, возможно, когда-то наблюдал. Истинную одухотворенность он ищет именно в природе, так как люди, по мнению поэта, уже давно не способны к возвышенным чувствам, искренности и истинной одухотворенности.

В первой строфе Михаил Юрьевич рисует простую картину: золотое облако спускается на грудь скалы, чтобы отдохнуть там, а утром снова уходит. Его беспечность подчеркивается тем, что он рано убегал, весело играя. Вторая строфа метафорически выражает основную мысль: старый утес понял, что значит не быть одиноким, но потом потерял эту радость. Он настолько потрясен, что это вызывает у него не только глубокие размышления, но и настоящие слезы. Это тем печальнее, что тело утеса до сих пор сохраняет мокрый след, напоминающий ему о ночном визите облака.

Жанр

«Утёс» — лирическое стихотворение. Оно относится к письму пейзажной философии: в нем автор рисует картину природы, которая на самом деле выражает состояние души человека. С помощью явлений природы и их взаимодействия Лермонтов показывает людям свой духовный мир. Созданное им произведение поистине многогранно и имеет различный смысл.

Поэтический размер — пятифутовый troquee. Окружающая рифма (кольцом) поддерживает целостность мысли в каждой строфе.

Средства выразительности

Хотя это небольшая работа, автор насыщает ее дорожками.

  • Эпитеты: «золотое облако», «мокрая тропа», «древняя скала», «весело играющая», «тихо плачущая”.
  • Олицетворения: «облако ночевало», «облако торопилось», «утес задумался и заплакал”.
  • Метафоры: «скальный великан», «грудь скалы», «весело играющий в голубизне», «морщина скалы”.

Они не только делают стихотворение выразительным, но и помогают поэту показать свой внутренний мир, рассказать о своих взглядах через художественные образы.

Кроме того, Лермонтов использует аллитерацию («ч», «ч», «с» — об облаке, «вл», «пл», «т» — об обрыве) и ассонанс («и», «о», «а»), чтобы стихотворение «Утёс» звучало мягче. Тем самым он показывает важность жизни в гармонии с миром и в гармонии с самим собой, к чему он сам всегда стремился, но так и не достиг.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть