Анализ стихотворения «Ещё земли печален вид» Тютчева

Анализ стихотворения «Еще грустно видеть землю» Тютчева

Стихотворение «Земля еще грустит» относят к раннему периоду творчества Тютчева, хотя точная дата его написания неизвестна. Краткий анализ «Земля все еще грустит», по замыслу, откроет перед 6-классником дверь в прекрасный мир природы, описанный истинным мастером слова. Его можно использовать на уроке литературы для объяснения темы как в качестве дополнительного материала, так и в качестве основного материала.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Земля все еще грустит.

История создания: точная дата ее написания неизвестна, но литературоведы склоняются к тому, что поэма написана не позднее 1836 года. При этом напечатана она уже после смерти Тютчева, в 1876 году.

Тема стихотворения – параллелизм существования человека и природы.

Композиция двухчастная, сам автор четко делит произведение на две равные части, каждая из которых состоит из двух строф. Он делает два разных рисунка, которые показывают родство человека с окружающим миром.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер – ямб.

Эпитеты: «мертвый стебель», «мечта для похудения», «весеннее блаженство”.

Метафоры: «воздух дышит весной», «душа спала», «золотит мечты”.

Олицетворение: «земля грустит», «природа не проснулась», «природа улыбнулась”.

История создания

Насчет даты написания этого стихотворения есть только предположения, так как она точно не известна. Большинство литературоведов сходятся во мнении, что она не могла быть написана после апреля 1836 года, то есть в ранний период его творчества. Эта гипотеза косвенно подтверждается и тем, что в произведении присутствуют черты, типичные для его первых букв.

Интересно, что при этом она была напечатана только в 1876 году, то есть уже после смерти Тютчева.

История создания этого произведения тесно связана с философскими взглядами Тютчева. В период написания поэмы на Федора Ивановича оказал влияние немецкий мыслитель Фридрих Шеллинг с его восприятием природы как живого организма.

Тема

Главной темой стихотворения является сосуществование природы и человека. Поэт всегда поощрял явления природы, они для него были одухотворены. И эта мысль отчетливо прослеживается в стихотворении «Даже земля кажется грустной». Сравнивая душу человека с природой, Тютчев создает удивительную по своей точности картину.

Композиция

Стихотворение четко делится на две равные части: композиционно и тематически.

Первая часть — первые два четверостишия, описание природы, только что проснувшейся от зимнего сна. Можно условно предположить, что Тютчев описывает начало марта. Весна лишь намекает на свой приход: везде снег и кажется, что зима в самом разгаре, но поэт показывает, что это ненадолго, с помощью анафоры, повторения наречия «пока». Земля еще грустит, но готова проснуться.

Вторая часть – две последние строфы. В них автор уже описывает человеческую душу, которая пробуждается таким же образом. Таким образом, автор показывает взаимосвязь окружающего мира и души человека, их поразительное сходство.

Есть в стихотворении и второй план: поэт сравнивает пробуждение весны с рождением любви. Это сделано имплицитно, но последние две строчки ясно указывают на то, что эта параллель будоражит его воображение. Он показывает, что любовь, вошедшая в душу человека, подобна весне, пробуждающей землю от зимней спячки, в которой она пребывала так долго. Эту же идею поддерживают и подчеркивают используемые автором глаголы, все они прямо или косвенно связаны с любовью и нежностью.

Стихотворение написано одним из любимых поэтических размеров Тютчева: ямбом. С их помощью поэт в простой форме передает сложную философскую мысль. Легкости восприятия стиха способствует и круговая рифмовка, как бы завершающая мысль внутри каждой строфы, и чередование мужских и женских рифм.

Жанр

Это лирическое стихотворение, в котором звучат мысли и чувства лирического героя, навеянные приходом весны. Как известно, поэт искренне считал, что природа одушевлена, поэтому простое на первый взгляд описание пейзажа во второй части стихотворения связано с его философскими размышлениями. Интересно, что поэт считал, что познание природы — непосильная задача для человека, но в то же время он обязательно должен попытаться это сделать. Эти его взгляды нашли отражение в стихотворении «И земля кажется грустной”.

Средства выразительности

Для лирики Тютчева характерны олицетворения, которые используются для описания природы и других классических тропов. Они также используются в «Земля все еще выглядит грустно”:

  • Эпитеты: «мертвый стебель», «мечта для похудения», «весеннее блаженство”.
  • Метафоры: «воздух дышит весной», «душа спала», «золотит мечты”.
  • Олицетворение: «земля грустит», «природа не проснулась», «природа улыбнулась”.

Все они призваны выразить и донести до читателя философские идеи автора о любви, одушевленности природы и ее непознаваемости.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть