Анализ стихотворения «Три пальмы» Лермонтова

Анализ стихотворения «Три пальмы» Лермонтова

«Три пальмы» — стихотворение Михаила Юрьевича Лермонтова, изучаемое школьниками по литературе в шестом классе. Опишите историю жизни трех гордых пальм. Одна из главных тем баллады — взаимодействие природы и человека. Взгляните на наш вариант краткого разбора «Трех пальм» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Tres palmas.

История создания — Стихи написаны в 1838 году. Опубликованы — в 1839 году.

Тема пьесы — довольствоваться малым. Вы не должны желать себе другой судьбы, вы должны принять свою судьбу. Другой вопрос — смысл жизни.

Композиция круговая, в основе антитеза: жизнь-смерть.

Жанр — баллада.

Поэтический размер: Баллада состоит из 10 строф, написанных на четырехстопном амфибрахе с использованием парной рифмы.

Главный герой — три гордые пальмы, которые опечалены своим бесполезным существованием. Они растут в пустыне и считают, что проживают свою жизнь напрасно, потому что не выполняют своего предназначения, никому не приносят пользы.

Метафоры: Горящий сундук гордо кивает плюшевой головой.

Эпитеты: звуковой поток, роскошные листья, гордые пальмы, бесплодная земля.

Сравнения: «песок вертелся столбом», караван «качался, как челнок в море».

Олицетворения: ручей щедро поливает, листья шелестят потоком гремучей, пальмы встречают нежданных гостей.

История создания

Произведение «Три пальмы» относится к зрелому периоду творчества М.Ю. Лермонтов. Она была написана в 1838 году и через год, в 1839 году, впервые напечатана в «Отечественных записках”.

В этом стихотворении Лермонтов использовал различные образы из «Подражания Корану» А.С. Пушкина, но в отличие от произведения Александра Сергеевича Лермонтов ставит в стихах главный вопрос о смысле жизни и назначении человека.

Тема стихотворения

Все творчество Лермонтова проникнуто глубоким философским смыслом, в котором отчетливо чувствуются библейские мотивы. Образ трех пальм в стихотворении является архетипом трех составляющих человеческой души: разума, чувства и воли.

Фонтан символизирует Святого Духа, который является связующим звеном между человеческой душой и Богом. Не случайно выбрано и место действия, где разворачиваются события поэмы. Пальмы растут в оазисе Аравийской пустыни («степи земли Аравии»), в котором, по преданию, располагался Эдемский сад – Рай.

Лермонтов называет пальмы гордыми, символизирующими человеческую гордыню, указывает на наличие первородного греха.

Арабы в поэме, от топора которых гибнут пальмы, являются символом Сатаны, разорвавшего связь между человеком и Богом.

Основная мысль произведения: гордыня и отказ принять свою судьбу вредны для души человека.

Композиция

Это произведение имеет кольцевую композицию, в основе которой лежит прием антитезы в первой и последней строфе: жизнь и смерть. Всего строф 10. В первой строфе поэт описывает идиллический рай в оазисе, остров жизни посреди сухой и мертвой пустыни. В последней строфе умирает и оазис, превращаясь в «седой и холодный» пепел. Пески пустыни, уже не сдерживаемые пальмами, надвигаются на древний оазис, поглощая течение, источник жизни. Теперь, без оазиса, пустыня сулит редким путешественникам лишь смерть.

Главные герои поэмы – «три гордые пальмы». Пальмы не хотят жить «без пользы». Они жалуются на судьбу и жалуются на Бога: «Твой святой приговор неверен, о небо!» И Творец услышал их. Внезапно в пустыне появился караван и остановился у оазиса. Купцы утоляли жажду «ледяной водой» из ручья, а потом, чтобы не замерзнуть ночью, срубали пальмы, чтобы разжечь костер: «Топор ударил упругими корнями, И бездыханными пали питомцы веков!”.

Гордые пальмы поплатились жизнью за то, что были недовольны уготованной им судьбой и посмели жаловаться на Бога. В этом главная проблема поэмы: взаимоотношения Бога и людей, обладающих свободной волей и жаждущих лучшей жизни, чем та, что уготована им судьбой. Также в стихотворении четко запечатлена личная позиция Лермонтова. Поэт считает, что те, кто жаждут жить для других, стремятся приносить пользу людям, неизменно будут растоптаны, использованы и задушены на корню теми, кто заботится только о собственных нуждах.
Произведение написано четырехстопной амфибракой, трехсложной стопой с ударением на втором слоге. Рима — паровая баня, мужская и женская.

Жанр

Жанр произведения – баллада. Здесь есть загадка, напряженный и драматичный сюжет, вмешательство роковых сил в судьбы героев.

Средства выразительности

В балладе — рассказе о судьбах лирических героев — пальм — Лермонтов использует самые разные выразительные средства. В стихотворении есть:

  • эпитеты (звонкий ручей, роскошные листья, гордые пальмы, бесплодная земля, плюшевая голова);
  • метафоры (грудь в огне, гордо кивая плюшевой головой);
  • сравнения (песок закрутился столбом, караван «шел, покачиваясь, как челнок по морю»;
  • олицетворения (щедро поливает ручей, шумят листья громовым потоком, пальмы встречают нежданных гостей).

При описании рубки пальм используется аллитерация звука «р”.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть