Анализ стихотворения «Поэт и гражданин» Некрасова

Анализ стихотворения Некрасова «Поэт и гражданин

Большинство стихотворений Н. Некрасова посвящено социальным проблемам, в контексте которых он рассматривал и проблему поэтического творчества. Стихотворение «Поэт и гражданин» — это диалог Поэта и гражданина, процесс спора двух жизненных позиций. Пьеса изучается в 10 классе. Предлагаем вам ознакомиться с кратким анализом «Поэт и гражданин» по плану.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, мы рекомендуем вам прочитать стихотворение Poeta y Ciudadano.

История создания: работа над произведением началась в 1855 г., а закончена поэтом в 1856 г. Впервые опубликовано как предисловие к сборнику стихов Некрасова.

Тема стихотворения — роль поэта и его деятельность в обществе.

Композиция — Анализируемое стихотворение построено в форме диалога горожанина и поэта. В ходе беседы автор высказывает свои мысли по ключевому вопросу. Стихотворение разделено не на строфы, а на реплики. Автор указывает, кому принадлежит каждый из них.

Жанр – лирическое стихотворение, поскольку в нем заключены мысли и чувства лирического героя, его взгляды на проблему поэта и поэзии.

Стихотворный размер: четырехстопный ямб, перекрестная рифма АВАВ и кольцо АВВА, некоторые строки не рифмуются.

Метафоры: «не остыло чувство долга», «смело крушу пороки», «тоска рождалась из души поэта», «спорят небеса в блеске».

Эпитеты: «чудесные звуки», «нетленное сердце», «сонный блюз», «восторженный читатель», «дикий критик», «неблагородные и оскорбительные» сатиры»,

Сравнения: «как вольные течения моря,. любовь обещала мне свои лучшие блага», «сокрытая навеки, как свет».

История создания

Особенности общественного строя в царской России нашли отражение в литературе того времени. Среди работников пера возникли споры о том, каким должен быть истинный поэт: романтиком, прославляющим любовь и природу, или бунтарем, борцом за свободу народа и справедливость. Н. Некрасов дистанцировался от либералов, поскольку его взгляды были близки демократическим. Он считал, что поэт должен бороться за права граждан, но в то же время для него очень важно чувствовать поддержку простых людей. Эта позиция была реализована в поэме «Поэт и гражданин».

Продукт создавался почти год. В 1855 году был написан его черновик, в течение нескольких месяцев автор вносил исправления, из-за чего некоторые исследователи датируют его 1856 годом. Поэма стала предисловием к сборнику сочинений Н. Некрасова. В то время цензура дала разрешение на публикацию стихов поэта. Еще до распространения произведение получило положительную оценку Чернышевского.

Тема

В анализируемом стихотворении развивается тема поэта и общества. Автор пытается показать истинную сущность поэтического творчества, которое он считает оружием в борьбе за свободу народов, их права.

В начале поэмы читатель знакомится с персонажами, разговор с которыми будет прослеживаться позже. Перед нами поэт, отдавшийся блюзу и не желающий ничего писать. Гражданин пытается его «подстегнуть», но все тщетно. Гражданин убеждает мастера пера, что его слово очень нужно народу, на что поэт отвечает с иронией. Он считает, что люди сами отказались от грубого слова. Люди предпочитают альбомные буквы, безопасные при строгом политическом режиме. Кроме того, слово «бунтарь» не такое утонченное.

Поэт-бунтарь противопоставляет свои произведения стихам Пушкина. Он знает, что пушкинскую поэзию любят за ее филигранные и изысканные метафоры. Но он знает, что такие стихи ничего, кроме удовольствия, не дадут.

В последнем замечании поэт оправдывает свою пассивную позицию. Когда-то в юности он «ходил в тюрьмы и на расстрелы, в суды, в больницы» правду сказать, но его слова сочли «черной клеветой». Поэт увидел, что народ не хочет драться, и опустил руки. Он решил отказаться от борьбы за благо общества и заняться своей жизнью. Какое-то время мастер слова пороли «маленьких воришек ради удовольствия больших». Сейчас он сожалеет об этом и считает, что из-за его решения Муза ушла от него.

Композиция

Стихотворение было написано в форме диалога поэта и гражданина, что позволило Н. Некрасову показать взгляды обеих сторон. Формально стих делится не на строфы, а на реплики. Автор указывает, кому принадлежит каждый из них.

Жанр

Жанр произведения – лирическая поэма, так как в ней звучат мысли и чувства лирического героя. Мы видим ваш взгляд на проблему. Стихотворный размер – четырехстопный ямб. Н. Некрасов использует перекрестную рифму АВАВ и кольцевую АВВА, некоторые строки не рифмуются. В стихотворении присутствуют мужские и женские рифмы.

Средства выразительности

Для раскрытия темы и реализации идеи произведения автор использует выразительные средства. Они помогают автору расставить акценты в тексте, образно передают ключевые мысли.

В тексте преобладают метафоры: «не остыло чувство долга», «смело сокрушаю пороки», «из души поэта вспыхнула хандра». Образ дополняют эпитеты «сердце нетленное», «чудесные звуки», «сонный блюз», «восторженный читатель», «дикий критик», «неблагородная и оскорбительная» сатира, «небеса спорят в зареве» и сравнения. — «как струи вольных морей,. любовь обещала мне свои лучшие блага», «сокрылась навеки, как свет».

Поскольку автор воспроизводит эмоциональный разговор, важную роль играет интонация. В некоторых строфах используется аллитерация, например, «с», «г», «з»: «Блажен говорливый поэт, и жалок безгласный гражданин!».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть