Анализ стихотворения «Железная дорога» Некрасова

Анализ стихотворения «Железная дорога» Некрасова

«Железная дорога» — стихотворение Н. А. Некрасова. Она была написана в 1864 году и стала воплощением размышлений поэта о бедственном положении русского народа, несправедливости и условиях, в которых оказались люди, строившие железные дороги. Вы можете прочитать краткий анализ «Железной дороги» по плану. Этот анализ можно использовать при изучении пьесы на уроке литературы в 6 классе.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем прочитать стихотворение «Железная дорога.

История создания: стихотворение появилось в 1864 году и стало одним из произведений Некрасова, посвященных людям, повествующих о его нелегкой жизни.

Тема — поэма о страданиях простых людей при строительстве железных дорог в России в XIX веке, безрассудстве чиновничества и жестокой эксплуатации народа.

Композиция линейна, поэма состоит из четырех частей: первая представляет собой описание природы, а следующие – яркое описание страшных образов, имевших место при строительстве железной дороги.

Жанр – лирическая поэма, некоторые исследователи называют ее поэмой. Шрифт гражданский.

Стихотворный размер — Стихотворение написано четырехстопным дактилем, точной и неточной рифмой, женским и мужским родом, использован прием перекрестной рифмы АБАБ.

Эпитеты: «Здоровый и бодрый воздух», «славная осень», «работа ужасно огромная”.

Сравнения: «Лед. лежит, как талый сахар», «У леса, как на мягкой постели, можно спать», «Листья. желты и прохладны, как ковер», «..таволга почтенная, толстая, пухлый, красный, как медь”.

Синекдоха — «А по бокам все кости русские”.

Олицетворение — «Раздался оглушительный свисток”.

История создания

Поэма «Железная дорога» написана в 1864 году. История создания этого произведения связана со строительством железных дорог в Российской империи. Крестьяне, работавшие на путях, находились в тяжелых условиях, голодали, болели, умирали. Их жизни не были предназначены или импортированы, единственной целью было поскорее закончить работу. Поэт, заботившийся о простых людях, стремящихся отразить действительность такой, какая она есть, был задет и оскорбился, увидев это. Его чувства отражены в этом стихотворении.

Тема

Основная мысль, которую Некрасов пытался донести до широкой публики во многих своих произведениях, – бедственное положение простых людей в России. Тема быта крестьян и рабочих, невыносимых условий их труда и быта при строительстве путей сообщения нашла яркое отражение в поэме «Железная дорога». И здесь красной нитью проходит осуждение поэтом тех людей, которые руководили этими произведениями. Они не заботились о том, чтобы облегчить труд людей и спасти их жизни, а использовали их только как средство для достижения своих целей.

Композиция

Стихотворение состоит из четырех отдельных частей. Все они взаимосвязаны и представляют собой сочетание нескольких образов сидящих в вагоне поезда людей: лирического героя, генерала и его сына Вани.

Описание построено на антитезе: в первой части мы видим осенние пейзажи, тонкий лед на реке, лес, желтые листья, лунный свет. Автор говорит, что «нет уродства в природе». К тому же нам представляются совсем другие картины – это голод, смерть и ужасные условия труда людей. Там «стоит, измученный лихорадкой… больной белорус: губы обескровлены, веки опущены, язвы на тощих руках…». Здесь же мы видим руководителей работ: «в синем кафтане.. толстый, коренастый.. подрядчик”.

Жанр

Жанр – лирическое стихотворение, однако некоторые литературоведы склонны считать его поэмой, что небезосновательно: есть сюжет, есть лирические отступления. Тип этого стихотворения определяется темой, которой оно посвящено: речь идет о гражданских грамотах. Подтверждением тому является отражение действительности, ничуть не приукрашенное. Поэт заботится о русском народе, о людях, вынужденных работать в невообразимо тяжелых условиях, осуждает руководство, стремящееся добиться своих целей любой ценой.

Стих написан трехсложным размером – четырехстопным дактилем. Используются разные виды рифмовки: точная (кровати — управляемые, ночи — кочи), неточная (космос — ковер, один — для него), мужской (люди — ткачи), женский (огромный — безжалостный), способ рифмовки — крест.

Средства выразительности

В поэме «Железная дорога» использованы различные художественные средства. Среди них часто встречаются сравнения: «Лёд. лежит, как растаявший сахар», «Рядом с лесом, как на мягкой постели, можно поспать», «Листья. жёлтые и прохладные, как ковер». «..почтенная царица лугов, толстая, пухлая, рыжая, как медь». Автор также использует эпитеты: «Здоровый и бодрый воздух», «славная осень», «ужасно большая работа”.

Кроме того, можно отметить и другие средства, например, синекдоху: «А по бокам все кости русские», олицетворение: «Закричал оглушительный свист”.

Обилие выразительных средств помогает воссоздать яркую и яркую картину действительности современного поэта, которая предстает перед нами при чтении стихотворения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть