Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» Пушкина

Анализ стихотворения «Я помню чудное мгновенье» Пушкина

«Я помню чудное мгновенье…» — одно из самых трогательных и нежных стихотворений о любви, написанных А. Пушкиным. Это произведение по праву входит в «Золотой фонд» русской литературы. Предлагаем для ознакомления анализ «Я помню чудесное мгновение…» по плану. Этот анализ можно использовать на уроке литературы в 8 классе.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение «Я помню чудесное мгновение.

История создания: Стихи написаны в 1825 году и посвящены А. П. Керну. Опубликовано в альманахе «Цветы Севера» в 1827 году.

Тема стихотворения – поэзия о любви, которая спасает человека, возвышает его душу и наполняет смыслом жизнь.

Композиция — Поэма состоит из трех условных частей, первая часть ностальгическая, где герой тоскует по любимой, вторая описывает чувство одиночества и страдания героя, третья возвращает героя к жизни, спасает воскресшее чувство от отчаяния любви.

Жанр: любовное письмо.

Стихотворный размер — четырехстопный ямб с перекрестной рифмовкой АБАВ.

Метафоры: «Буйная буря развеяла прежние мечты”

Эпитеты: «небесные черты», «беспросветная печаль», «миг чудесный”.

Сравнения: «как мимолетное видение, как гений чистой красоты”.

История создания

История создания поэмы напрямую связана с тем, кому посвящено это искреннее признание в любви. Пушкин посвящал стихи Анне Петровне Керн, замужней женщине, пленившей сердце поэта своей глубокой и сдержанной красотой, как только они встретились с ней на светском приеме в 1819 году.

Правда, стихотворение было написано лишь через несколько лет после их знакомства, в 1825 году, когда Пушкин вновь встретил пленительную петербургскую красавицу в усадьбе Тригорское, находившейся рядом с родовым имением поэта, Михайловским, где Александр Сергеевич служил в изгнание. Там он наконец признался Анне в своих чувствах, и она ответила Пушкину взаимностью.

Возможно, Керн прежде всего интересовался Пушкиным как молодым поэтом, и поэтому внимание знаменитости забавляло его тщеславие. Так или иначе, не только Пушкин ухаживал за Анной Петровной, что вызывало у последней жгучую ревность, которая всегда становилась источником раздора между влюбленными.

Очередная ссора положила конец любовным отношениям Пушкина и Керн, но тем не менее поэт посвятил ему несколько замечательных стихотворений, среди которых особое место занимает «Я помню чудное мгновенье…». Лицеистский друг Пушкина Дельвиг опубликовал ее в альманахе «Цветы Севера» в 1827 году.

Тема

Главной темой стихотворения Пушкин избрал описание чувства любви.

В стихотворении присутствует целая гамма эмоций, эволюция которых проста: сначала лирический герой испытывает томление любви, в его воображении снова и снова воскресает образ возлюбленной. Но мало-помалу чувства, не нашедшие ответа в душе возлюбленной, улетучились. И лирический герой снова погружается в унылый и серый мир: в этой рутине словно умирает его душа.

Но через некоторое время герой снова встречает ее, свою возлюбленную. И возрождает забытое чувство любви, наполняя душу и сердце поэта полнотой жизненных ощущений. Пушкин видит смысл только в любви, только она, по его мнению, может избавить от отчаяния и боли и заставить человека снова почувствовать себя живым. Любовь восстает к жизни — это основная идея произведения.

Композиция

Поэма условно состоит из трех частей. В первом настроение лирического героя ностальгическое. Он снова и снова возвращается в свои воспоминания, чтобы встречать и встречать красивую женщину. Лирический герой давно мечтает о «милых чертах», и слышится его «нежный голос”.

Затем Пушкин описывает мрачные дни своего «заточения» в пустыне. Он признается, что одиночество ссылки лишило его даже вдохновения, и жизнь, некогда полная ярких эмоций, превратилась в бытие.

В третьей части поэмы лирический герой вновь ощущает радость жизни, ведь встреча с забытой возлюбленной возрождает в его сердце любовь, а вместе с ней возвращают вдохновение, страсть и волю к жизни.

Жанр

Жанр стихотворения – послание любви, так как в стихотворении лирический герой, обращаясь к возлюбленной, рассказывает ей историю своих чувств к ней: влюбленность – забвение – печаль – возрождение к жизни.

Средства выразительности

В стихотворении есть метафоры: «мятежная буря развеяла прежние сны», «душа пришла к пробуждению», «сердце бьется в экстазе»; в нем есть и другие средства выражения: сравнения: «как мимолетное видение, как гений чистой красоты» и различные эпитеты: «небесные черты», «безнадежная печаль», «миг чудесный”.

Стихотворный размер произведения очень типичен для Пушкина: это четырехстопный ямб с приемом перекрестной рифмы АБАБ. Благодаря рифмовке (видение – тюрьма – вдохновение – пробуждение) и аллитерации на согласные «м», «л», «н» ритм стихотворения становится очень четким и музыкальным. Мелодичность стихов усиливается также волнообразным чередованием стоп ямба.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть