Анализ стихотворения «Если жизнь тебя обманет» Пушкина

Анализ стихотворения Пушкина «Если жизнь тебя обманет

Стихотворение «Если жизнь тебя обманет» написано в сложный для Пушкина период, но нельзя не заметить, что поэт все же оптимист. Краткий анализ «Если жизнь тебя обманет» по плану, который можно использовать на уроке литературы в 7 классе, объясняет причины такого отношения автора и его философские мотивы.

Краткий анализ

Перед прочтением этого анализа рекомендуем прочитать стихотворение Если жизнь тебя обманывает.

История создания — поэма написана в 1825 году, ориентировочно с января по август. Она была написана для альбома «Еврпраксия Вульф» и опубликована в «Московском телеграфе» в том же году”.

Тема стихотворения: Александр Сергеевич говорит о сложности жизни, в которой, попробовав, всегда можно найти что-то хорошее.

Композиция – это одночастное произведение, состоящее из двух строф.

Жанр — лирическая поэзия.

Стихотворный размер: трокео с чередующимися кольцевыми и скрещенными рифмами.

Метафоры: «сердце живет будущим», «день уныния», день веселья”.

История создания

Это короткое стихотворение Александр Сергеевич написал в 1825 году, когда находился в ссылке в своем имении в Михайловском. Соседняя усадьба Тригорское находилась рядом с усадьбой Вульфов. Для альбома его дочери Евпраксии эта работа была предназначена. Философские рассуждения — странная тема для девичьего альбома, но Пушкин почему-то выбрал именно ее.

Тема

Автор рассказывает о сложности жизни, говоря о том, что в один день с человеком может случиться что-то плохое, в другой будет уготована забава. В любом случае вы должны быть готовы принять все, что дает вам судьба. Лирический герой пьесы оптимистичен и передает это настроение читателю.

Композиция

В этом простом двухстрочном произведении Пушкин использует одночастную композицию, развивая мысль.

В первой строфе он утверждает, что жизнь может обмануть человека, но это не повод сердиться и грустить. Вам просто нужно дождаться дня печали, потому что за ним обязательно последует день веселья.

Вторая строфа — продолжение философских рассуждений о жизни, но уже в другом ключе. Пушкин говорит, что настоящее всегда скучно. Человек увидит, что было в нем хорошего, только тогда, когда это станет прошлым. И предвосхищать это добро, ожидая его где-то в будущем.

Человеку свойственно верить в лучшее. Сам поэт верит в него, размышляя о своей жизни. Он говорит, что ко всем испытаниям нужно относиться философски, потому что однажды они станут прошлым.

Жанр

Это лирическое стихотворение: в нем мысли и чувства, надежды и стремления лирического героя. Лирический герой говорит о темах, которые считаются вечными: о смысле жизни (в том числе и собственной), о том, как человек относится к настоящему и будущему. Он говорит, что жизнь очень трудна, но эта сложность состоит не только из дней уныния, но и из дней веселья. Философское стихотворение настраивает читателя на оптимистический лад.

Она написана одним из излюбленных стихотворных размеров зрелого Пушкина: ямбом. Поэт использует перекрестные и кольцевые рифмы, показывая, что в каждой строфе заключена законченная мысль.

Средства выразительности

Из привычных тропов поэт использует только метафоры: «сердце живет грядущим», «день уныния», день веселья. Но это далеко не все художественные средства, помогающие ему выразить основную мысль произведения.

Так, в первой строфе поэт использует много глаголов, показывая, что нужно активно заниматься жизнью души. Вторая строфа полна слов, говорящих о времени: прошлое, настоящее, будущее. Таким образом, автор показывает, что человек как бы живет сразу в трех временах: настоящее кажется ему скучным, поэтому он всегда стремится заглянуть в будущее, при этом постоянно заглядывая в прошлое.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть