Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир»

Образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир»

Любимая героиня Толстого

Открывая замечательную книгу, читатель понимает, что образ Наташи Ростовой в романе «Война и мир» — один из главных для писательницы. Сюжет насыщен персонажами. На страницах произведения живут люди разных возрастных категорий, социального статуса, уровня образования. Но Наташа Ростова выделяется пестрой и разнообразной чередой лиц и характеров. Автор описывает героиню с особой теплотой и любовью, заставляя читателя внимательно следить за ее судьбой.

На протяжении всего романа Наташа из угловатой девушки вырастает в солидную даму, главу большого семейства, счастливую жену и многодетную мать. Как происходит это чудесное превращение.

Юная графиня Ростова

Для Наташи Ростовой «Война и мир» становится фоном, на котором разворачиваются события ее жизни, взросления.

Вот Наташа, четырнадцатилетняя «черноглазая, с большим ртом, некрасивая, но живая девочка». В семье праздник — именины графини Ростовой и любимицы Наташи. Почувствуйте атмосферу искренней любви и доброты. Гостеприимный дом Ростовых полон гостей, улыбок, детского смеха. Вместе с автором восхищаемся смелой девушкой, которая манипулирует взрослыми, чувствуя, что сегодня разрешена любая шутка.

Следующая встреча с героиней происходит на балу. Затаив дыхание, мы с Наташей входим в блестящий зал, смотрим на свое отражение в огромных зеркалах и, замирая от восторга, вальсируем с Андреем Болконским. Такой писатель рисует свою любимую героиню на заре ее юности. Безоблачное детство, дружная семья, атмосфера творчества и любви – атмосфера, которая окружает юную Наташу.

Любовь в жизни Наташи

История продвигается. Мы с интересом следим за судьбой юной графини и узнаем больше о ее внутреннем мире.

Главной чертой в характеристике Наташи Ростовой является состояние постоянной влюбленности. Любовь для нее – основа жизни. Когда она еще девочка, ей нравится Борис Друбецкой, она восхищается учителем танцев. В шестнадцать лет она выйдет замуж за богатыря Василия Денисова. Все это ожидание настоящей любви. Глубокое всепоглощающее чувство рождается в душе Наташи после знакомства с Андреем Болконским. Но ошибка наивной молодой женщины, ее неожиданное увлечение порочным Анатолем Курагиным сорвали свадьбу и привели влюбленных к разрыву отношений. Душевная рана заживает постепенно. Любовь Наташи Ростовой, возродившаяся в ее сердце, помогает ей оправиться от болезни и начать жить заново. Пьер Безухов становится ее верным другом, утешителем, любимым мужем. Отношения героев, по мнению автора, являются образцом для подражания. Наташа в этой жизни. Найдя верного супруга, заботящегося о детях, она счастлива и довольна своей судьбой.

Богатый душевный мир

В романе «Война и мир» Толстой полностью раскрывает образ Наташи Ростовой.

Героиня – творческая и увлекающаяся личность. Он любит танцевать, очень хорошо поет, играет на фортепиано. В самые трудные моменты жизни именно музыка помогает справиться с обстоятельствами и возвращает волю к жизни.

В качестве отдельной черты характера автор выделяет близость Наташи Ростовой к народным традициям. Ее любят простые люди, живущие в ростовском доме. Приказы юной хозяйки выполняются с особым усердием и желанием. Она с удовольствием катается верхом, участвует в охоте на брата, танцует под дуэнью под дядиную гитару. Его поведение искреннее и естественное. «Дух и методы были такими же неподражаемыми русскими, без учёбы, каких ждал от неё дядя».

Наташа Ростова любит природу и тонко умеет чувствовать ее красоту. Лунная ночь в Отрадном восхищает ее: «Ах, какая прелесть!.. Тогда бы я присела, вот так, под коленки схватилась бы… и полетела. Вот так!».

Сила характера слабой девушки

Описание Наташи в романе Льва Толстого создает перед нами образ веселого, беззаботного и радостного человека. Слегка кокетливая, немного легкомысленная, любвеобильная и романтичная. На самом деле у девушки есть душевная сила и способность к решительным действиям. Забыв себя, Наташа заботится о матери. Своим постоянным присутствием, тактом, любовью он спасает графиню от отчаяния после смерти ее младшего сына Пети. Он не отходит от постели тяжелораненого Андрея Болконского. Изнеженными руками лечит гнойные раны, меняет повязки. Любовь, милосердие, готовность к самопожертвованию гармонично сочетаются с чуткостью и нежностью.

Любовь к Родине

В доме графа Ростова мало говорят о патриотизме, в отличие от светского салона Шерера и салона графини Безуховой. Члены семьи Ростовых любят свою Родину не словами, а делом. Николай Ростов храбро сражается, защищая свою страну от захватчиков. Маленький Петя тайно собирается бежать на фронт. Наташа готова пожертвовать своим приданым, чтобы помочь раненым выбраться из осажденной французами Москвы. Она эмоционально убеждает родителей доставить автомобили раненым и взять с собой только самое необходимое.

Отношение к Наташе Ростовой

Небольшой объем сочинения на тему «Наташа Ростова» не позволяет нам остановиться на всех подробностях описания любимой героини Толстого. Ее многогранность открывается нам по мере чтения книги. Его незабываемый образ со всеми достоинствами и недостатками становится понятным и любимым многими читателями бессмертного романа.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть