Жизненные искания Пьера Безухова

Поиски жизни Пьера Безухова

Путь Пьера Безухова – это драматическая история взлетов и падений, приобретений и потерь. Тем не менее, он является одним из наиболее вдумчивых героев. Читатель чувствует невероятную симпатию автора к герою именно потому, что он, не сдаваясь, продолжал искать истину, пусть и через ошибки, муки и потери. Благодаря неустанным поискам жизни Пьера Безухова в романе «Война и мир» его образ стал одним из ярчайших идеалов мыслящей, развивающейся и совершенствующейся личности в русской литературе.

Юный Пьер и общество

Впервые юный Пьер, внебрачный сын графа Безухова, предстает перед читателем в салоне А. П. Шерера. Его прямота и аутентичность сразу бросаются в глаза и выделяют его из среды петербургского общества. «Умный и в то же время застенчивый, наблюдательный и с естественным взглядом, который отличал его от всех в этой комнате…».

Открытость и вовлеченность Пьера, несвойственные столичному обществу, вызывают неодобрение в мире. Однако вскоре умирающий граф признает в нем своего законного сына и покидает все поместье. Мгновенно «…дородный, толстый, бритоголовый молодой человек в очках…» становится одним из самых завидных женихов.

Вынужденная женитьба

Приехав в Петербург после учебы за границей, Пьер был незнаком с жестокими законами высшего света. Он был наивен, добр и ужасно богат. Из-за своей доверчивости он стал жертвой козней князя Курагина, своего дальнего родственника. Князь Василий планировал сам унаследовать графское состояние, но так как все осталось у Пьера, он решил не упускать случая нажиться и хитростью женился на родственнице своей дочери Элен.

Однако брак по расчету не принес ни Елене, ни обманутому Пьеру счастья, закончившись предательством, дуэлью и изгнанием из дома неверной жены. Хотя она получила достойное содержание и свободу, которые ее полностью устраивали.

Несмотря на трагический конец семейной жизни, в которой не было любви даже вначале, Толстой вводит этот период в жизненном пути Пьера Безухова как одно из испытаний, способных изменить его, сделать серьезнее, ответственнее, сильнее. На самом деле без тестирования невозможна разработка и формирование образа. Разочаровавшись в любви и семейной жизни, Пьер начинает поиски своего предназначения.

Идейные поиски смысла бытия

Поиски своего предназначения и собственной роли в жизни приводят Пьера в масонство. Открытая и чистая душа Безухова стремится к свету и добру, хочет творить добрые дела. В идеях братства, равенства, взаимопомощи и самопожертвования, провозглашаемых масонством, он находит себя, как ему кажется, необычайно любящим это движение и даже возглавляет его, переехав в Москву.

Под влиянием масонства и желания принести добро он пытается облегчить участь крепостных и прощает жену, возвращаясь к ней. Однако, побывав за границей и увидев притворство, страсть к наживе и жадность среди представителей идеализированного им движения, он снова разочаровывается в своих убеждениях и покидает ряды адептов этой организации.

Активная гражданская позиция

С приходом войны Пьер Безухов, постоянно разочаровываясь, но не переставая искать себя, все больше начинает ощущать активную гражданскую позицию и ощущает свой долг перед Отечеством. Не будучи военным, как его друг Андрей Болконский, Пьер все же не хочет отходить в сторону и решает принять активное участие в Бородинском сражении. Он организует полк на свои деньги и берет на себя все расходы по его содержанию.

Раньше он настолько восхищался политическими взглядами и личными качествами Наполеона, что сам хотел им стать, теперь же Пьер решает как можно больше послужить своей стране и спасти ее от войны, готовя нападение на бывшего кумира. Однако его план провалился, и он сам попал в плен.

Осознание смысла жизни и обретение счастья и спокойствия

Реальность поражает нервную систему героя, его вера в истину, справедливость и Бога пошатнулась, но его мировоззрение меняется под влиянием беседы с Платоном Каратаевым. Разговор с солдатом помог ответить на все те вопросы, которые так долго не давали ему покоя. Эта встреча научила героя смотреть на мир проще и сблизила его с людьми. Он наконец понял, что счастье в самой жизни. «Он знал не умом своим, а всем существом своим, что человек создан для счастья, что счастье в нем самом, в удовлетворении естественных человеческих потребностей». Эта истина и является основной идеей моего эссе на тему «Жизненные искания Пьера Безухова».

В конце своих духовных и гражданских исканий Пьер разделяет идеи декабристов. Он становится членом тайного общества, чтобы противостоять тем, кто унижает свободу, честь и достоинство людей.

В прологе герой, чья история в романе «Война и мир» отмечен долгой дорогой разочарований, поисков и тревог, наслаждается тихим семейным счастьем как муж Наташи Ростовой и отец четверых детей. Этот путь поиска, предназначенный герою автором, сумел привести его к обретению гармонии.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть