Николай Болконский

Николай Болконский

«Война и мир» — эпос Льва Толстого, поднимающий множество вопросов и описывающий множество ярких персонажей и образов. Одним из важных второстепенных персонажей является Николай Болконский, отец двух центральных персонажей романа. Именно он, будучи не просто отцом, а настоящим отцом, прививает Андрею и Марье нужные и правильные человеческие ценности.

Внешность героя

Старый князь выглядит очень педантичным, что передает главную черту его характера. Он невысокого роста, постоянно носит напудренный парик и старомодный кафтан. Характерная черта внешности Николая Балконского – седые нависшие брови. Его руки иссохли от старости, но в глазах еще юношеский свет. Важной особенностью внешности героя является то, как он двигается. Его движения словно идут против времени, которое на его ферме тянется долго и медленно. Он ходит быстро и стремительно, выражая все свое видение мира в резких, радостных и лихих движениях.

Характер Николая Болконского

Главная отличительная черта князя – педантичность. Он довольно непростой человек, иногда даже слишком гордый. Николай Андреевич не терпит праздного времяпрепровождения, он очень активен и постоянно стремится быть занятым полезным делом. В его доме все живет по строгому расписанию, от которого он не допускает отступлений. Глупость, суеверие, напрасная трата времени являются для него одними из самых страшных человеческих пороков. Несмотря на свою принципиальность и некоторую строгость характера, Болконский — добрый человек, следующий высоким моральным принципам. Для него важны семейная честь, достоинство и благоразумие. Это никогда не противоречит вашим принципам. Несмотря на то, что принц изолировал себя от общественной жизни, он по-прежнему внимательно следит за тем, что происходит в стране и в обществе.

Отношение к детям

Принц иногда слишком строг со своими детьми, но все это только из-за большой любви. Он стремится воспитать их настоящими людьми, для которых слова честь, достоинство, патриотизм не пусты. Не склонен к чувствительности, почти никогда не проявляет своих чувств. Даже отсылая сына на войну, он не обнимал его, а только смотрел на него, говоря мудрые слова на прощание. Он слишком придирчив и строг с княжной Марьей, но это не потому, что старый князь не любит свою дочь, а потому, что хочет выявить в ней лучшие качества, воспитать достойного человека и настоящую девушку.

Понять героя, изучить мотивы его поступков всегда помогают внешняя и внутренняя характеристика Николая Андреевича Болконского. Он настоящий принц, способный сохранить честь своего рода, воспитать детей согласно своему статусу и положению. Болконский остается верен своему званию до самой смерти. Хотя светская жизнь предполагает праздное существование, князь своим примером показывает, что титул и статус могут быть подтверждены только делами и поступками. Именно таким подрастает сын персонажа, главного героя романа «Война и мир» Андрея Болконского.

Эта статья поможет вам грамотно написать сочинение на тему «Николай Болконский», охарактеризовать героя, описать его внешность и черты характера главного героя.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть