Тушин (Война и мир)

Тушин («Война и мир)

«Война и мир» — главное произведение Л. Н. Толстого. Эпопея вошла в золотой фон русской и мировой литературы. Один из положительных второстепенных персонажей произведения «Война и мир» Тушин — офицер, капитан артиллерийского состава. Учитывая его характеристику, видно, что на войне, как и в жизни, есть место честным, мужественным людям, которым не чужды слова «честь», «достоинство», «сострадание».

Внешность персонажа

Тушин — невысокий, несколько сутулый человек, командовавший батареей. Толстой описывает его как худощавого человека, с маленькими руками, маленького роста. Он постоянно курит свою трубку, прикусывая ее на боку. В ее фигуре было что-то особенное, не имевшее ничего общего с войной. В нем было что-то комичное, но в то же время не отталкивающее, как раз наоборот, притягательное, что делало его особенным. Его движения были неуклюжими, слабыми. Его возраст точно не указан в книге, но, скорее всего, он мужчина средних лет, не слишком молодой, но и не слишком старый. У Тушина были большие и добрые глаза, в которых выражался ум. Голос у него был тонкий и даже нерешительный, но очень приятный, запоминающийся. В одной из боев Тушин теряет руку.

Характер Тушина

Тушина характеризуют как интеллигентного и доброго человека. Это выражается в их поведении и во внешнем виде. Он относился к солдатам с сочувствием и состраданием, старался помочь им в трудных ситуациях. Это застенчивый и скромный человек. Ему свойственна скромность, в глазах начальства ему стыдно, ему стыдно. Тушин сострадательный, отзывчивый, чуткий. Уважайте здоровье солдат, ухаживайте за ранеными, следите за их здоровьем и состоянием. Но в то же время в боях Тушин проявляет себя как решительный, рассудительный руководитель, способный на подвиги.

Подвиг Тушина

Во время битвы при Шенграбене Тушин совершает настоящий подвиг. Батарея Тушина в романе «Война и мир» находится под пулями врага. Капитан проявляет мужество и решительность, решив остаться на месте и стрелять по французам, а не бежать с поля боя. Он не действует по приказу начальства, но его решение взвешенное, смелое и героическое. Капитан штаба поджигает город Шенграбен, значительно задерживая французов, которые начинают тушить пожар на этой территории. Российские войска имеют возможность отойти в это время. Получается, что своим подвигом Тушин спасает множество жизней русских воинов, смерть которых была близка.

Подвиг Тушина усиливается тем, что против 10 французских орудий у батареи Тушина было всего 4. В ходе боя в батарее Тушина убито 17 солдат и 1 офицер. Но все артиллеристы остались целы, оживились и сохранили бодрое настроение. Сам Тушин тоже не унывает, несмотря ни на что продолжает болтать. В то время, когда шли бои, власти просто забыли о Тушинской батарее. Приказ об отходе последовал только тогда, когда бой почти закончился. Отводя батарею, Тушин лично оказывает помощь раненым, даже позволяя им сесть на свои орудия.

После окончания боя власти оставляют подвиг Тушина незамеченным. Начальство и помощники только делали ему замечания, он слышал от них только упреки и указания, что делать и куда идти. Несмотря на то, что среди высокого начальства подвиг Тушина остался незамеченным, Андрей Болконский защищает его, называет героем Шенграбенской битвы. Однако Багратион молча слушает Болконского и отпускает Тушина, даже не поблагодарив его.

Прототип Тушина

Толстой не выдумывал Тушина, у персонажа был реальный прототип — это Яков Иванович Судаков. В самом романе не указано, получил ли Тушин награду, но известно, что Судаков был награжден орденом Святого Владимира.

Не проявляют героизма только спортсмены и люди с явно богатырской внешностью. Чаще всего бывает наоборот: кричащие о своих подвигах шарлатаны оказываются неспособными к действию, а тихие и скромные люди, вроде Тушина, — настоящими героями.

Эта статья поможет вам написать сочинение «Тушин на войне и мире», подробно описать персонажа и его подвиг.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть