Наташа Ростова и Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Наташа Ростова и Андрей Болконский в романе «Война и мир»

Исторический труд «Война и мир» раскрывает перед читателем не только реальные образы исторических событий первой четверти XIX века в России, но и отражает широкую палитру многообразия отношений между людьми. Роман Толстого смело можно назвать произведением идей, ценность и объективность которых актуальны и сегодня. Одной из проблем, возникающих в работе, является анализ сущности понятия любви. В произведении автор решает темы прощения измены, самопожертвования ради любимого человека и многие другие, объединенные темой любви. Основная история любви, в которой воплощен идеал искреннего чувства, отражена в отношениях Наташи Ростовой и Андрея Болконского в романе Толстого «Война и мир.

Идеалы любовных и семейных отношений

По замыслу Льва Толстого понятия любви и брака в прозаическом произведении несколько разграничены. На примере отношений Пьера и Наташи писатель воплощает в романе идеал истинного семейного счастья, гармонии в отношениях между людьми, доверия, спокойствия и уверенности в брачном союзе. Идея простого человеческого счастья и обретения гармонии в простоте является ведущей в творчестве Льва Николаевича и реализуется через безуховское изображение семейных отношений.

Отношения Наташи и Андрея символизируют любовную линию романа. Среди них нет и тени тех понятий, которые автор идеализирует в конце произведения на примере семьи Безуховых. Именно это позволяет предположить, что понятие любви и семьи у Толстого иное. Семья дает человеку уверенность, стабильность и тихое счастье. Любовь, по Толстому, способна как вдохновлять, так и разрушать человека, изменять его внутренний мир, его отношение к другим и всецело влиять на его жизненный путь. Именно эти чувства коснулись героев Андрея и Наташи. Их отношения далеки от идеальных, но они являются воплощением символа настоящей любви в романе «Война и мир».

Отражение войны на жизнях людей

На примере отношений Болконского и Наташи автор описывает одно из трагических последствий такого явления, как война. Если бы не участие Андрея в боевых действиях и его ранение во время Бородинского сражения, возможно, эти герои не только олицетворяли бы в романе настоящую любовь, но и могли бы символизировать идеал семьи. Однако по замыслу Толстого такой возможности героям предоставлено не было. В романе «Война и мир» любовь Наташи и Андрея, закончившаяся смертью Болконского, является одним из сюжетно-идеологических приемов изображения драмы и трагедии войны.

История отношений

Встреча этих героев изменила жизнь обоих. В сердце мрачной, скучной, серьезной и разочарованной жизни, общества и любви Андрей возродил веру в красоту, желание жить и быть счастливым. Сердце Наташи, живое и чувственное, открытое новым эмоциям и чувствам, тоже не устояло перед судьбоносной встречей и подарило ее Андрею. Они влюбились почти с первого взгляда. Их помолвка стала логическим продолжением романтического знакомства, которое воодушевило Андрея и вселило в него веру в новую жизнь.

Как болезненно было ее разочарование в избраннике, когда Наташа, неопытная и несведущая в законах жизни и человеческой жестокости, не устояла перед соблазнами светской жизни и запятнала свое чистое чувство к Андрею страстью к Анатолию Курагину. «Наташа всю ночь не спала; ее мучил неразрешимый вопрос, кого она любит: Анатоля или князя Андрея? Несмотря на сильные чувства к Наташе, Андрей не может простить ей этого предательства. «И из всех людей я не любил и не ненавидел никого подобного ей», — говорит он своему другу Пьеру.

Трагизм финала – суть авторского замысла

Крах надежд и жизненных планов приводит его в истинное отчаяние. Это чувство не осталось незамеченным бедной Наташей, которая, поняв свою ошибку, корит себя и мучается от той боли, которую причинила любимому. Однако Толстой решил подарить своим страждущим героям последний миг счастья. Получив ранение в Бородинском сражении, Андрей Болконский и Наташа встречаются в госпитале. Первое чувство взрывается с гораздо большей силой. Однако жестокость действительности не позволяет героям быть вместе из-за тяжелой травмы Андрея. Автор лишь дает Андрею возможность провести свои последние дни с любимой женой.

Важность умения простить и быть прощенным

Лев Толстой реализует такой сюжетный план, чтобы провозгласить идею важности умения прощать и заслужить прощение. Несмотря на трагические события, разлучившие молодых людей, это чувство они пронесли до конца жизни. Динамичные и не всегда идеальные отношения этих героев романа «Война и мир» — еще один аспект мировоззренческой концепции писателя. Несмотря на то, что в романе «Война и мир» Болконский и Наташа олицетворяют идеал любовных отношений, они достаточно близки к реальной жизни, в которой есть место непониманию, обиде, предательству и даже ненависти. Истории любви Андрея и Наташи автор намеренно придает им неидеальный оттенок.

Описывая отношения Андрея и Наташи, автор показывает, что читатель сталкивается с обычными людьми, которые могут совершить ошибку, будь то предательство, гордыня или ненависть. Благодаря такому изображению взаимоотношений главных героев любовной линии романа-эпопеи читатель имеет возможность пережить реальную историю, поверить и сопереживать героям, прочувствовать всю трагичность и несправедливость такого социального явления как война, что является одной из основных идей произведения и реферата на тему: «Наташа Ростова и Андрей Болконский в романе «Война и мир».

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть