Соня Ростова

соня ростова

Приемные дети – горячая тема для литературы и жизни. Великий классик постепенно подводит к пониманию значения персонажа Сони Ростовой в сюжете, но не делает ее главной героиней. Грань между приемным и правильным настолько тонка, что философские проблемы могут ввести нас в заблуждение.

Судьба приемного ребенка

Соня – троюродная сестра ростовских детей. В романе нет указаний, при каких обстоятельствах девушка оказывается в его доме. Соня не просто сестра главного героя. Она подруга Наташи. Девушка стремится помочь Ростовой, удерживает ее от позора отношений с Курагиным. Соня обещает сидеть у дверей молодой графини и не выпускать ее из дома, она не дает ей бежать с Анатолем.

Отношения между девушками открытые и искренние. Наташа плачет вместе с Соней, даже не вникая в причину. Боль друга воспринимается как собственная.

Соня благодарит семью, которая ее воспитала. Она готова пожертвовать всем ради Ростовых. В результате девушка отказывается от возможности создать собственную семью. Что это за решение? Кто-то считает глупостью, другие верят в силу любви. У каждого читателя свое мнение о персонаже. Общее одно: Соня это чувствует. В конце романа она 30-летняя старая дева. Она полностью отдается заботе о членах семьи: заботится о графине, балует детей Николая. Автор описывает его такими словами, что у всех возникает вопрос: а стоило ли оно того? «Смирилась со своим назначением как пустой цветок», «…как кошка… приживается не с людьми, а с домом», «…мелкие услуги». Классик как бы сомневается в искренности своих действий: «. но это ваш выбор. Они сами расплачиваются за свои сиюминутные слабости но это ваш выбор. Они сами расплачиваются за свои сиюминутные слабости.

Жертвование своим счастьем

Любовь к Николаю стала смыслом жизни девушки. Возникшее чувство никто не одобряет. Графиня Ростова объясняет приемной дочери, насколько пагубно и опасно положение: «наносится вред карьере ее сына». Соня не скрывает своих чувств, это видно по ее словам. Он даже обращается к митрополиту, который говорит, что нельзя поддаваться этому чувству. Но как часто бывает, человек не властен над любовью.

Характеристика Сони Ростовой дополнена данными о способности перевернуть, изменить судьбу. Долохов ухаживает за Соней. Блестящий офицер мог изменить судьбу красавицы. Она приданое, сирота. Это отличный матч, но девушка отказывается. Причина – страстная любовь к Николаю. Девушка держит мужчину, не дает ему освободиться. Порядочный Николай не может обидеть Соню. Отношения приходят к логическому завершению — Соня освобождает Николая от юношеских обещаний. Ростов женится на Болконской. Женщина живет в новой семье, с Марией и ее возлюбленным. Трудно и страшно представить, какая Соня. Заботясь об отношениях, заботясь о детях, любя, но не получая ответа, не смея даже мысленно помешать семейному счастью.

Личность героини

Очаровательная девушка отличается верностью чувств. Она подает пример преданности и самоотверженности. На картинке, по словам автора, «хороший». Соня умело интерпретирует художественные тексты, читая тонким, проникновенным и точным голосом. Особое качество характера — терпение. Чуткая поэтическая натура скрывает свои внутренние переживания, смирившись со своей судьбой. Скрытность часто нехарактерна для чувствительных натур. Здесь все по-другому. Фальшивая улыбка, сильный кошачий взгляд — описание героини. Во всей своей прелести распустившийся цветок, бархатно-черные глаза — другой образ. Красавица могла бы использовать свою внешнюю красоту и кротость, она нашла бы ей красивого мужчину, но она избрала другой путь. Верно ли ваше решение? Каждый человек имеет свое собственное мнение.

Различные женские образы проходят перед глазами читателя «Войны и мира». Нельзя не остановиться на приемной дочери Ростовых. Написать сочинение «Соня Ростова» и просто, и сложно. Судьба верного и преданного кузена вызывает сожаление, гнев и недоумение, насколько сильной может быть любовь, меняющая жизнь человека.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть