Образ Наполеона в романе «Война и мир»

Образ Наполеона в романе «Война и мир»

Введение

Исторические личности всегда вызывали особый интерес в русской литературе. Некоторым посвящены отдельные произведения, другие являются ключевыми образами в сюжетах романов. Таковым можно считать и образ Наполеона в романе Толстого «Война и мир». С именем французского императора Наполеона Бонапарта (Толстой писал именно Бонапарта, а многие герои называли его только Буонопартом) мы встречаемся уже на первых страницах романа и лишь частично в эпилоге.

Герои романа о Наполеоне

В гостиной Анны Шерер (фрейлины и приближенной императрицы) с большим интересом обсуждаются политические действия Европы по отношению к России. Сама владелица салона говорит: «Пруссия уже объявила, что Бонапарт непобедим и что вся Европа ничего не может против него сделать…». Представители светского общества — князь Василий Курагин, приглашенный Анной Шерер эмигрантский виконт Мортемар, аббат Маурио, Пьер Безухов, Андрей Болконский, князь Ипполит Курагин и другие участники вечера не были едины в своем отношении к Наполеону. Кто-то его не понимал, кто-то им восхищался. В «Войне и мире» Толстой показал Наполеона с разных сторон. Мы видим его полководцем-стратегом, императором, личностью.

Андрей Болконский

В разговоре со своим отцом, старым князем Болконским, Андрей говорит: «…а Бонапарт еще великий полководец!» Он считал его «гением» и «не мог допустить позора своего героя». На вечере в доме Анны Павловны Шерер поддержал Пьера Безухова в его суждениях о Наполеоне, но все же сохранил о нем собственное мнение: «Наполеон, как человек, велик на Аркольском мосту, в Яффском госпитале, где он протягивает руку чума, но… есть и другие действия, которые трудно оправдать». Но через некоторое время, лежа на Аустерлицком поле и глядя в голубое небо, Андрей услышал слова Наполеона о нем: «Вот красивая смерть». Болконский понял: «..это был Наполеон, его герой.

Пьер Безухов

Молодой и наивный Пьер, только что появившийся на свет, усердно защищал Наполеона от нападок виконта: «Наполеон велик тем, что поднялся над революцией, подавил ее злоупотребления, сохранив все хорошее, и равенство граждан, и свободу слова и прессы, и только так они приобрели власть. Пьер признал «величие души» французского императора. Он не защищал убийства французского императора, но расчет своих действий на благо империи, его готовность взять на себя такую ​​ответственную задачу — поднять революцию — казались Безухову настоящим подвигом, силой великого человек. Но лицом к лицу со своим «кумиром» Пьер увидел все ничтожество императора, жестокость и бесправие. Ему понравилась идея: убить Наполеона.

Николай Ростов

Этот молодой человек назвал Наполеона преступником. Он считал все свои действия незаконными и по наивности души ненавидел Бонапарта «как мог».

Борис Друбецкой

Подающий надежды молодой офицер, ставленник Василия Курагина отзывался о Наполеоне с уважением: «Я хотел бы видеть великого человека!»

Граф Растопчин

Представитель светского общества, покровитель русской армии, сказал о Бонапарте: «Наполеон обращается с Европой, как с пиратом на захваченном корабле».

Характеристика Наполеона

Читателю представлена ​​неоднозначная характеристика Наполеона в романе Толстого «Война и мир». С одной стороны, он великий полководец, правитель, с другой — «ничтожный француз», «холопский император». Внешние черты принижают Наполеона к земле, он не такой высокий, не такой красивый, толстый и несносный, каким нам хотелось бы его видеть. Он был «невысокой, коренастой фигурой с широкими толстыми плечами и невольно выпирающими животом и грудью». Описание Наполеона присутствует в разных частях романа. Вот он перед Аустерлицким сражением: «. его худое лицо не шевельнулось ни одним мускулом; ее светлые глаза были устремлены в одно место… Она замерла.. и в ее холодном лице был тот особый оттенок самоуверенного счастья, заслуженного, что происходит на лице мальчика влюбленного и счастливого. Кстати, этот день был для него особенно торжественным, так как это был день годовщины его коронации. И вот мы видим его на встрече с генералом Балашевым, приехавшим с письмом от царя Александра: «..твердые и решительные шаги», «круглый живот..коротконогие толстые ляжки… Пухлая белая шея… В лицо, полное юности.. выражение изящного и величественного имперского приветствия». Интересна и сцена, когда Наполеон отдает приказ храбрейшему русскому солдату. Что хотел показать Наполеон? Его величие, унижение русской армии и самого императора, или преклонение перед мужеством и выносливостью воинов? «круглый живот… короткие толстые бедра… опухшая белая шея… на лице, полном юности… выражение изящного и величавого императорского приема». Интересна и сцена, когда Наполеон отдает приказ храбрейшему русскому солдату. Что хотел показать Наполеон? Его величие, унижение русской армии и самого императора или преклонение перед мужеством и выносливостью воинов? «круглый живот… короткие толстые бедра… опухшая белая шея… на лице, полном юности… выражение изящного и величавого императорского приема». Интересна и сцена, когда Наполеон отдает приказ храбрейшему русскому солдату. Что хотел показать Наполеон? Его величие, унижение русской армии и самого императора?

Портрет Наполеона

Бонапарт очень любил себя: «Бог дал мне корону. Горе тому, кто прикоснется к ней!» Эти слова были сказаны им во время коронации в Милане. Наполеон в «Войне и мире» для кого-то кумир, для кого-то враг. «Дрожь левой голени — отличный знак», — сказал о себе Наполеон. Он гордился собой, он любил себя, он прославлял свое величие на весь мир. Россия встала у него на пути. Победив Россию, не стоило ему давить под ноги всю Европу. Наполеон вел себя высокомерно. В сцене разговора с русским генералом Балашевым Бонапарт позволил дернуть себя за ухо, сказав, что это большая честь быть дернутым за ухо императором а не командовать войсками. Почему вы взяли на себя такую ​​ответственность? а не командовать войсками. Почему вы взяли на себя такую ​​ответственность?»

Образ Наполеона в «Войне и мире», раскрытый в данном очерке, позволяет сделать вывод, что ошибка Бонапарта заключалась в переоценке своих способностей и излишней самоуверенности. Желая стать властелином мира, Наполеон не смог победить Россию. Это поражение сломило его дух и уверенность в своих силах.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть