Николай Ростов

Николай Ростов

В романе Л. Н. Толстого очень ясно и ясно описаны все персонажи. Каждый из них находится на своем месте, он играет важную роль для всей истории. Николай Ростов – пример положительного имиджа. В нем сочетается множество положительных качеств, делающих героя привлекательным для читателя.

Внешность Николая

Перед читателем Николай предстает персонажем положительным не только по характеру, но и внешне. Цитаты из романа говорят о приятной внешности персонажа. Толстой называет его «красивым молодым человеком» и придает ему «открытое выражение лица». Он невысокого роста и у него красивые светлые волосы. На его лице всегда восторженное выражение, вызывающее ассоциации с детским восприятием мира. Его глаза излучают доброту, улыбка открытая и искренняя.

Личность Николая

Николай похож на ребенка не только внешне. Для него нормально восторженное отношение к миру. Этот герой честен и искренен. В ней образованность соседствует с непосредственностью. Он выделяется среди аристократического общества тем, что не способен на ложь и хитрость.

Николай нежно и трепетно ​​относится к своим родным. Он действительно любит их, уважает членов своей семьи не только потому, что должен. Его родители всегда были добры к нему, и он относится к ним так же.

Дворянство не чуждо Николаю. Его действия носят альтруистический характер, он всегда думает, не навредит ли его решение окружающим. Однако любой поступок он совершает только исходя из собственных убеждений, а не в угоду другим, в услужение кому-то. Общественность положительно относится к Николаю. Это дает ему повод гордиться собой, но даже эта гордость не выливается в резко отрицательное качество. Скорее, он служит легким контрастом, ведь человек не может быть полностью идеальным.

Судьба Николая Ростова

Герой давно влюблен в Соню, свою троюродную сестру, у которой нет приданого. Николай планирует жениться на ней вопреки воле матери, но Соня пишет ему письмо, «отпуская его.

Николай уходит на войну. Для него это не подвиг и не героизм. К этому стремились многие молодые люди, это было нормально для того поколения. Но Николай решает бросить учебу в престижном вузе ради службы. Родители принимают его решение.

Примечательно, что Николай осознает отсутствие у него опыта. Он не стремится к власти, для него уже в радость служить стране, даже в низах. Но и здесь Николай на своем месте. Он быстро поднимается по карьерной лестнице. После двух сражений он становится офицером, а вскоре и командиром. Николай заслужил уважение коллег своей честностью, открытостью, мужеством и человечностью.

Вернувшись с войны, Николай испытывает симпатию к Марии. Брак с девушкой очень выгоден для семьи Ростовых, но мысль о женитьбе из-за денег Николай не допускает. Ситуация меняется, когда Николай узнает о взаимности их чувств. Марья и Николай встречаются и становятся счастливой супружеской парой. У них много детей, живут в согласии и взаимном уважении. В конце романа Мария снова беременна. Читатель уже не сталкивается с рождением ребенка, но есть уверенность, что все получится.

Если говорить о характеристике Николая Ростова, то он однозначно положительный персонаж, и Толстой показывает всю семью Ростовых с красивой и приятной стороны. Образ Николая частично стерт с отца самого Льва Николаевича, возможно, поэтому он наделен такими явными положительными качествами.

«Война и мир» — эпопея о человеческих судьбах, о чести и долге. Николай Ростов соответствует всему произведению. У него прекрасный нрав, он честен с собой и с людьми, его поступки благородны и полны доброты. Возможно, поэтому в конце концов Николай обретает счастье и спокойную семейную жизнь.

Данная статья поможет грамотно написать сочинение на тему «Николай Ростов», дать внешнюю характеристику героя, описать его характер, образ жизни и судьбу.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть