Характеристика Платона Каратаева

Характеристика Платона Каратаева

Роман Л. Н. Толстого «Война и мир» представляет собой иллюстрацию жизни русского общества в мирное и военное время первой четверти XIX века. В романе задействовано множество персонажей, одни из которых главные, а другие второстепенные, но не менее яркие. Одной из таких выдающихся личностей является солдат Платон Каратаев. В данной статье анализируется образ и характеристика Платона Каратаева.

Внешний вид Платона Каратаева

Солдат Платон Каратаев уже немолод. Его возраст около 50 лет, хотя сам он точно не помнит, когда родился. Он одет в солдатскую шинель, брюки и несвежую рубаху. Первое, что заметил Пьер Безухов, встретив его в заточении, — это запах пота, который усиливался с каждым его движением. Однако Каратаев оказался замечательным человеком, оказавшим огромное положительное влияние на Пьера Безухова.

Платон был невысокого роста, у него были круглые плечи и такие же круглые руки. Казалось, что своими руками он может обнять весь мир. Весь его вид говорил о том, что он был добрым и чутким человеком. Его большие карие глаза излучали теплый свет, а лицо, уже довольно морщинистое, выглядело молодым и свежим.

Характеристика Платона Каратаева

Платон Каратаев – самый необычный солдат, встретивший на пути Пьера Безухова. В нем не было ни капли жестокости, которая обычно присуща военным. Этот человек любил весь мир и никого не осуждал. Попав в плен к Пьеру, он утешает его и оживляет Безухова, давая ему надежду на лучшее будущее. Пьер, разочаровавшись в войне и в людях, находит в Платоне человека, которому можно доверять, хотя он и был простым солдатом.

Платон Каратаев очень религиозный человек. Он готов самоотверженно принимать все невзгоды судьбы, никого не обвиняя в своих неудачах. Этот человек свято верит, что если вы будете скромны и не ожесточены, справедливость обязательно восторжествует. Герой ласков со всеми: с Пьером, с другими заключенными, с французами и даже с бродячей собакой. Это открывает читателю широкую душу и доброе сердце этого персонажа.

Биография и кончина Платона Каратаева

Герой родился в богатой крестьянской семье. Он всегда любил свою страну и свою семью. Каким-то образом он проник на соседний участок в поисках дров, за что был признан вором и преступником. За этот поступок ему пришлось дорого заплатить: сходить в туалет. Первоначально служить должен был его младший брат, но так как туда отправился Платон, младший был освобожден от этой обязанности. Каратаев смиренно принимает это известие, находя в нем положительные стороны: у его младшего брата к тому времени уже было пятеро детей, а у Платона не было никого, кроме жены (у него была дочь, но, к сожалению, она умерла).

Позже, во время лечения в Москве, Платон попадает в плен к французам. И даже в неволе он не забывает свою философию. Он не сердится на французов, а наоборот, всегда вежлив и уважителен к ним, понимая, что война войной, а человек всегда должен оставаться человеком.

Через три дня после отъезда из Москвы лихорадка, от которой лечился персонаж, возвращается. Французы не нуждаются в доплате и решают убить заключенного. Когда произошло убийство, Пьер Безухов находился рядом и очень переживал из-за потери друга.

Данная статья поможет школьникам написать сочинение «Характеристика Платона Каратаева на войне и мире». Здесь рассматривается образ второстепенного героя, его внешность, а также его взгляды и жизненная философия.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть