Первый бал Наташи Ростовой

Первый танец Наташи Ростовой

Л. Н. Толстой написал свой великий труд «Война и мир», оставивший потомкам богатое наследие. Но между четырьмя томами эпоса есть сцены, которые читатель запоминает с особой ясностью. Среди таких сцен — первый танец Наташи Ростовой.

Значение сцены для романа

Анализ эпизода «Первый танец Наташи Ростовой» позволяет оценить его значение для всего произведения. Здесь завязываются отношения и раскрываются характеры. Шар – сердце всего романа, ведь здесь сходятся сюжеты и образы героев. Болл делит работу на «до» и «после». Именно здесь зарождается любовь Наташи и Андрея. Здесь многие герои понимают, что жили плохо, видят свои ошибки. Пьер разочаровывается в жене, видя, что она совсем не такая, какой он видел ее раньше. Эта сцена становится развилкой эпизода. После него уже не будет так, как раньше, и это делает танец особенно важной сценой всей пьесы.

Символизм бала

Бал состоится 31 декабря. Эта дата сама по себе волшебна и символична. Это конец старого года и начало нового. То же самое можно сказать и о жизни: здесь заканчивается предыдущая жизнь персонажей и начинается новая.

Сцена полна символических деталей, нюансов и моментов. Например, Андрей Болконский одет в белую форму. Это символ перехода к новой жизни: светлый, чистый, «белый» князь избавляется от бремени потери жены. Наташа тоже одета в воздушное белое платье. Сам автор отмечает, что платье напоминает саму Наташу, такое же аккуратное и воздушное.

Подготовка к танцу тоже символична. Если в ростовском доме приготовления продолжаются с веселой суетой, ведь это первый танец для очаровательного юноши, то приготовления Пиронской показаны на контрасте: внешне все происходит «тоже», но в то же время автор часто упоминает слово «старый», которое указывает на то, насколько бал знаком хозяйке.

Путь Наташи к балу становится сияющим символом. Действие происходит в темноте, в вагоне, где Наташа много думает о будущем. Примечательно, что такое же уныние будет сопровождать ее на всех критических этапах: до встречи с Курагиным, до встречи с Андреем, освобождения и прощения.

Именно Пьер предложит Андрею пригласить Наташу на танец, заложив таким образом основу их большой и блестящей любви. Есть в этом и некий символизм, забавная шутка, ведь Пьер всю жизнь будет любить Наташу, принимая и прощая ее любовь с Андреем.

Это будет символично и одинаковой оценкой происходящего. Но этот символизм противоположен, противоположен действительности. Ведущая танца дает отрицательную оценку главному герою Андрею, она не любит Пьера.

Наташа на балу

Именно здесь героиня раскрывается во всей красе. В подростковом возрасте она превращается в юную и красивую девушку, удивляющую всех своей легкостью, отсутствием фальши. В начале танца Наташе кажется, что ее никто не пригласит. Этот страх выражается в глазах, во всех его формах. Благодаря Пьеру Наташу приглашает на первый танец не кто иной, как Андрей Болконский. Именно здесь начинают проявляться его чувства: хрупкая и нежная Наташа тает в сильных руках Андрея, а он, в свою очередь, поражается ее вспыльчивости, начинает таять лед в его душе. Этот танец является символом их любви.

После первого танца у Наташи нет отбоя от кавалеров. Но будущие влюбленные больше не теряют друг друга из виду не только на танце, но и на протяжении всего времени их чистой, светлой и настоящей любви.

Эта статья поможет вам написать сочинение на тему «Первый танец Наташи Ростовой», описать символику сцены и ее значение для всего произведения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть