Путь исканий Андрея Болконского

Путь поиска Андрея Болконского

Введение

На протяжении всего романа Льва Толстого «Война и мир» мы встречаем разных персонажей. Одни просто появляются и тут же уходят, а другие всю жизнь проводят на наших глазах. И вместе с ними радуемся их успехам, переживаем за их неудачи, переживаем и думаем, как быть дальше. Не случайно Л. Н. Толстой показывает нам в романе «Война и мир» путь поисков Андрея Болконского. Мы видим некое перерождение человека, переосмысление ценностей жизни, нравственное восхождение к человеческим идеалам жизни.

Андрей Болконский — один из самых любимых героев Льва Толстого. Весь путь его жизни мы можем увидеть в романе «Война и мир», путь становления личности, путь поиска души.

Идеалы Андрея

Андрей Болконский, которого мы встречаем в начале романа, отличается от Андрея Болконского, с которым мы расстаемся в начале четвертого тома произведения. Мы видим его на светском вечере в салоне Анны Шерер гордым, высокомерным, не желающим участвовать в жизни общества, считая ее недостойной себя. Среди его идеалов образ французского императора Наполеона Бонапарта. В Лысых горах в разговоре с отцом Болконский говорит: «…как можно так судить о Бонапарте. Смейтесь, как хотите, но Бонапарт все же великий полководец!»

К жене Лизе он относился недоброжелательно, с видимым превосходством. Уезжая на войну, оставив свою беременную жену на попечение старого князя, он просил отца: «Если меня убьют и если у меня будет сын, не отпускай его далеко от себя… чтобы он мог расти вместе с тобой». … пожалуйста. Андрей считает, что его жена не сможет воспитать достойного сына.

Болконский испытывает искренние чувства дружбы и любви к Пьеру Безухову, своему единственному преданному другу. «Ты мне дорога, особенно потому, что ты единственный живой человек во всем нашем мире», — сказал он ей.

Военная жизнь Болконского очень насыщена событиями. Становится помощником Кутузова, помогает решить исход Шенграбенского сражения, защищает Тимохина, едет на встречу с императором Францем с радостной вестью о русской победе (так ему кажется), участвует в битве при Аустерлице. Затем он делает значительный перерыв в военной кампании; в этот момент происходит переосмысление его жизни. Потом возвращение на военную службу, увлечение Сперанским, Бородинский лагерь, ранения и смерть.

Разочарования Болконского

Первое разочарование пришло к Болконскому, когда он лежал под аустерлицким небом и думал о смерти. Увидев рядом с собой своего кумира Наполеона, Болконский почему-то не испытал в его присутствии того величия, которое прежде считал возможным. «Все интересы, которые занимали Наполеона, казались ему в эту минуту такими ничтожными, таким ничтожным казался сам его герой, с этим мелким тщеславием и радостью победы, по сравнению с тем высоким, прекрасным и добрым небом, которое он видел и понимал» — вот оно это то, что сейчас занимает Болконский.

Вернувшись домой после ранения, Болконский застает свою жену Лизу рожающей. После ее смерти он понимает, что частично виноват в случившемся, в своем отношении к Лизе. Он был слишком горд, слишком высокомерен, слишком далек от нее, и это приносит ей страдания.

Ведь Болконский обещает себе больше никогда не драться. Безухов пытается его оживить, рассказывает о масонстве, рассказывает о спасении души служением людям, но Болконский отвечает на все это: «Я знаю только два истинных несчастья в жизни: угрызения совести и болезнь. И счастье только в отсутствии этих двух зол».

Готовясь к Бородинскому сражению, князь Андрей мучительно перебирал все происходившие с ним события его жизни. Толстой так описывает состояние своего героя: «Три главные боли его жизни особенно обращали на себя его внимание. Его любовь к женщине, смерть отца и нашествие французов, захватившее пол-России. Болконский называет «фальшивыми» образы некогда так волновавшей его славы, любви, которую он когда-то не воспринимал всерьез, Родины, которая теперь оказалась под угрозой. Раньше ему казалось, что все это велико, божественно, недоступно, полно глубокого смысла. А теперь оно оказалось таким «простым, бледным и грубым».

Любовь к Наташе Ростовой

Истинное видение жизни пришло к Болконскому после знакомства с Наташей Ростовой. По роду своей деятельности Андрею необходимо было встретиться с уездным предводителем, которым был граф Илья Андреевич Ростов. По дороге к Ростовым Андрей увидел огромный старый дуб с поломанными ветвями. Все вокруг него благоухало и купалось в дыхании весны, только этот дуб видимо не хотел подчиняться законам природы. Дуб показался Болконскому мрачным и грустным: «Да, ты прав, этот дуб тысячу раз прав, пусть другие, молодые люди, снова поддаются этому обману, и мы знаем жизнь, наша жизнь кончена!» Именно так и думал князь Андрей.

Но, вернувшись домой, Болконский с удивлением заметил, что «старый дуб, весь преображенный… Ни корявых пальцев, ни болячек, ни боли, ни недоверия, ничего не видать…» стоял на том же месте. «Нет, жизнь не кончается в тридцать один год, — решил Болконский. Впечатление, которое произвела на него Наташа, было настолько сильным, что он и сам еще не понял, что же произошло на самом деле. Ростова пробудила в нем все прежние желания и радости жизни, радость весны, близких, нежных чувств, любви, жизни.

Смерть Болконского

Многие читатели задаются вопросом, почему Л. Толстой уготовил любимому герою такую ​​судьбу. Смерть Болконского в романе «Война и мир» некоторые считают особенностью сюжета. Да, Лев Толстой очень любил своего героя. Жизнь Болконского не была легкой. Он прошел трудный путь нравственного поиска, пока не нашел вечную истину. Поиски душевного спокойствия, душевной чистоты, настоящей любви — теперь идеалы Болконского. Андрей прожил достойную жизнь и принял достойную смерть. Умирая на руках любимой жены, вместе с сестрой и сыном, поняв всю прелесть жизни, он знал, что скоро умрет, чувствовал дыхание смерти, но желание жить было в нем велико. «Наташа, я слишком тебя люблю. Больше всего на свете, — сказал он Ростовой, и в этот момент на его лице мелькнула улыбка. Умер счастливый человек.

Написав сочинение на тему «Путь поисков Андрея Болконского в романе «Война и мир», я увидела, как меняется человек под влиянием глотка жизни, событий, обстоятельств и судьбы других. Каждый может найти правду жизни, пройдя трудный путь, как это сделал герой Толстого.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть