Характеристика Милона в комедии «Недоросль»

Милон снимается в комедии «Недоросль»

В комедии «Недоросль» Фонвизин изобразил яркие собирательные образы, характерные для русского общества XVIII века. Одним из положительных персонажей, играющих важную роль в развитии сюжета пьесы, является Майло. Это честный, добрый, смелый и вежливый молодой офицер с хорошим образованием. В «Недорослях» Милон выступает достойным партнером для Софьи, он уважает каждого человека, оценивая его по его поступкам, а не по словам, он справедлив и мудр.

У нас есть новая функция Майло.

По сюжету пьесы Милон — хороший друг Правдина. Встретившись с чиновником в поселке Простаков, Милон делится с другом своими переживаниями: год назад ему пришлось расстаться с возлюбленной, когда она потеряла родителей и осталась на попечении дальних родственников. Офицер беспокоится о судьбе девушки и хочет ее найти. Случайно Софья оказывается его возлюбленной. Молодые люди больше не хотят расставаться, а ждут окончательного решения дяди девушки, Стародумы. По приезду выясняется, что Стародум уже выбрал Софье жениха: «юношу большого достоинства». Им оказывается Милон, и дядя девушки благословляет их брак. Простакова не согласна с этим выбором Стародумы, пытается похитить Софью и насильно женить ее сына, но офицер спасает возлюбленную.

Милон как носитель лучших человеческих качеств

Сильный, искренний, благородный и любящий человек, отважный, расчетливый и рассудительный офицер, готовый до конца защищать свою Родину — именно таким рисует автор персонажа. В «Подлеске» характеристика Майло дополняется самим именем героя. Милон — славянское имя, означающее «дорогой, любимый», что полностью соответствует добросердечному характеру персонажа.

Даже в двусмысленных ситуациях офицер проявляет благосклонность и уважение к другим людям. Не зная Митрофана лично, Милон считает его достойным и образованным человеком, и только тогда мнение мужчины меняется. Во время сцены драки между Простаковой и Скотининым именно Милон напоминает им, что они близкие люди, и разлучает их. Даже когда Скотинин позволяет себе говорить неприятные вещи о возможном будущем браке с Софьей, офицер не позволяет себе ничего такого, что могло бы навредить девушке или испортить его репутацию.

Милон в спектакле выступает не только как носитель лучших человеческих качеств, но и как образцовый офицер, считающий, что нужно быть храбрым не только во время боя, но и при преодолении всех жизненных испытаний, чтобы говорить правду , всегда быть честным, справедливым и беспристрастным. Для него храбрость воина не связана со слепой готовностью умереть, а требует понимания ценности жизни и готовности пожертвовать ею во благо Отечества.

Взгляды Милона в пьесе перекликаются со взглядами его друга Правдина. Однако офицер более рационален в своих выводах, а офицер, как и его возлюбленная, руководствуется велениями сердца: награждает честного Цыфиркина, искренне огорчается, когда видит зверства Простаковых. Для Фонвизина Милон — пример всесторонне развитого, гуманного человека с хорошим поведением, любящего свою страну и уважающего всех людей.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть