Какой смысл названия комедии «Недоросль»?

Что означает название комедии «Недоросль»?

Денис Фонвизин написал свою комедию «Недоросль» в 1781-1782 годах. Произведение относится к литературному направлению классицизма, поэтому особое внимание автор уделил выбору названия произведения, заставив его «говорить» и во многом определив основные темы комедии: просвещение и просвещение. Русское дворянство XVIII века.

Чтобы понять значение названия «Скраб», необходимо уточнить происхождение и значение этого понятия. Так, в 1714 году Педро I издал указ, согласно которому все дворяне должны были поступить на гражданскую или военную службу. Однако главным условием продвижения по карьерной лестнице было получение документа об образовании. Молодые люди, которые еще учились или собирались пойти учиться, официально именовались «несовершеннолетними».

В творчестве Фонвизина «сорняком» является сын Простаковых — Митрофан. Несмотря на то, что его родители все еще пытаются чему-то научить его, нанимая учителей грамматики и арифметики, он не хочет учиться. Ей наука кажется скучной и бесполезной, а уроки «общественной жизни», которые якобы дает Вральман (на самом деле не учитель немецкого, а бойфренд), ей нравятся, потому что бойфренд советует ей не искать общества интеллигентных людей, а придерживаться на «своих», а говорить о науке: «Как будто русский дворянин не может даже продвинуться в свете без русского диплома!».

Митрофан — классический представитель целой части молодого русского дворянства того времени. Воспитанный необразованной, жадной и грубой Простаковой (собирательный образ феодальной знати, носителей отживших ценностей), он перенимает ее личные ценности и поведение, ценя в людях не ум и честность, а богатство и власть. Нежелание учиться, но ранняя готовность жениться выявляет в нем глупость и незрелость. Митрофан в силу необразованности и должного воспитания морально и умственно намного «моложе» своего возраста. Перед читателем (зрителем) предстает избалованный глупый ребенок, который не ценит своих родителей и не хочет ничего делать для себя, пока они не сделают это за него (ведь даже при тех учителях, которые у него были, он смог научиться основы чтения и счета.

После выхода пьесы смысл названия комедии Фонвизина «Бурьяны», помимо исторической трактовки, получил второе ироническое значение. «Косяками» и «митрофанами» стали называть глупую, ленивую, грубую и грубую молодежь.

Более 200 лет назад Фонвизин написал пьесу, в которой поднял вопросы, актуальные и сегодня. Каждое поколение, перечитывая «Подлесок», открывает не только художественный мир иронии и прекрасный стиль автора, но и усваивает вневременные ценности, важные для формирования и самовоспитания настоящей личности.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть