Характеристика Скотинина в комедии «Недоросль»

Скотинин в комедии «Недоросль»

Комедия Фонвизина «Мальца» — ярчайшее произведение классицизма. Влияние литературного метода прослеживается как в особенностях построения сюжета (единство времени и места), так и в формировании образов. Одним из героев, которого по праву можно назвать традиционным классическим персонажем, является Скотинин. Несовершеннолетние Митрофан и госпожа Простакова по сюжету пьесы выступают как их родственники и такие же отрицательные персонажи, однако, в отличие от образа мужчины, их образы более усложнены психологизмом. Скотинин же — стереотипно-составной персонаж, представляющий собой целый социальный слой глупых, необразованных, грубых и жестоких помещиков.

У нас появилась новая фишка Скотинина.

Особенности его фамилии занимают особое место при анализе образа Скотинина: в «Подлеске» как классическом произведении имена «говорят» и позволяют сразу определить основные личностные качества каждого героя. Фамилия «Скотинин» указывает не только на любовь мужчины к свиньям (вспомните, что свиньи были единственными живыми существами, с которыми он любил проводить время, а из-за наследства Софьи он хотел выкупить всех свиней на свете), но и на «звериных », животные качества героя: невежество, грубость, неуважение к другим, отсутствие нравственности и чести. В образе Скотинина Фонвизин показал, как человек может деградировать. Высмеивая глупость героя, автор обличал настоящие ужасы русского общества того времени — падение нравов, на грани сравнения человека с домашними животными, «быдлом». И, как подчеркивает Фонвизин.

Образ Скотинина в системе персонажей «Недоросля»

Скотинин — безошибочно отрицательный персонаж, вызывающий у читателя только отрицательные эмоции. В системе персонажей ему противостоит Милон, жених Софии. По сюжету пьесы на руку девушки претендовал и Скотинин. Однако, в отличие от офицера, который с детства любил и уважал Софью, видел в ней самостоятельного человека и свою будущую жену, для Скотинина имело значение только ее наследство. Мужчина не спрашивал девушку, хочет ли она выйти за него замуж, его совершенно не интересовали ее желания, характер и ценности: Скотинин даже не собирался отдавать Софье после замужества обычную комнату. При этом он руководствуется устаревшими правилами Домостроя, которые перенял у своих родительских владельцев.

Также как помещик Скотинин выступает против Правдина. Дядя Митрофан считает, что крестьянами можно распоряжаться по своему усмотрению: брать с них каждую копейку, бить независимо от того, виноваты ли они в чем-либо, создавать ужасные условия для жизни. Правдин же руководствуется противоположными, гуманными установками, в центре которых справедливое отношение к каждому человеку, ценность личности и здравый смысл.

Таким образом, подробная характеристика Скотинина в «Подлеске» показывает, что, вводя героя такого плана в системы характеров, Фонвизин хотел показать ужас перед деградацией современных ему помещиков, подчеркивал необходимость изменений в воспитании и образовании всего российского общества.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть