Образ Митрофана

Образ Митрофана

Образ Митрофана в комедии Д. И. Фонвизина «Мальца» — центральный. Характерно, что все произведение названо. Митрофанушка олицетворяет все дворянское общество, которому свойственны невежество и вседозволенность.

У нас есть новая функция Mitrofan.

Характер

Митрофан из комедии «Недоросль» — «материнский сын». Родители любят героя слепой любовью и восхваляют его. Господин и госпожа Простаковы относятся к Митрофану как к маленькому ребенку, который нуждается в постоянном внимании. Митрофанушка не сопротивляется этому, позволяя родителям заботиться о нем.

Родители Митрофана делали для него абсолютно все, поэтому герой привык, что получает от жизни все, что хочет. Неудачное воспитание приводит к тому, что Митрофанушка не умеет жить по-настоящему, не умеет преодолевать трудности на жизненном пути, не умеет бороться за свои мечты и надежды.

Митрофан отличается равнодушием ко всем окружающим. Он думает только о себе, не обращая внимания на жизнь других людей, в том числе родных и друзей. Можно сказать, что Митрофан жесток. Ему все равно, что чувствуют окружающие. Под жестокость Митрофана попадают и чужие, и их учителя, и их няня, и даже их родители. У героя нет ни души, ни сердца.

Все черты характера Митрофанушки говорят о его баловстве и вседозволенности. На этом построена вся характеристика этого персонажа.

Взгляды на жизнь

Главный герой комедии отличается необразованностью. Это глупо и даже не пытается это исправить. Митрофанушка отрицательно относится к образованию. Герой признает свою глупость, но не видит в ней ничего страшного. Митрофан отказывается учиться, потому что ленив и не видит пользы в образовании.

Родители наняли для Митрофана трех учителей, которые обучали его четыре года. Но герой ленив и не выполняет даже элементарных заданий. Митрофан умеет только читать по слогам, считать не умеет, да и остальные преподаваемые предметы ему не даются.

Вместо учебы Митрофан хочет жениться.

Типизация

Митрофан Терентьевич Простаков — полное имя «сорняка». Это подросток, который считает, что ему все дозволено.

Митрофанушка — дворянин. По сюжету один из второстепенных персонажей говорит, что таких, как Митрофан, миллионы. С помощью этой фразы Д. И. Фонвизин подчеркивает типичность образа Митрофанушки. Это олицетворение всей благородной молодежи.

Чтобы подчеркнуть общность и типичность образа малорослого дворянина, Д. И. Фонвизин не описывает внешность Митрофана. Это связано еще и с тем, что писатель хотел обратить внимание читателей не на внешность Митрофана, а на его внутренние качества.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Образ Митрофана», будет рассмотрен характер центрального персонажа комедии Д.И. Фонвизина «Борьба», его взгляды на жизнь, а также продемонстрировано, что Митрофанушка является обобщенным образом дворянства.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть