Характеристика Захара(слуги Обломова) в романе

Характеристика Захара (слуги Обломова) в романе

Введение

Роман Гончарова «Обломов» был опубликован в 1859 году, в переломный для русского общества период. На момент написания работы в Российской империи существовало два социальных слоя: сторонники новых и проевропейских просветительских взглядов и носители отживших архаичных ценностей. Представителями последних в романе являются главный герой книги Илья Ильич Обломов и его слуга Захар. Несмотря на то, что слуга является второстепенным персонажем, только благодаря введению этого героя в авторское произведение читатель получает реалистичный, а не идеализированный Обломовым образ «обломовщины». Характеристика Захара в романе Гончарова «Обломов» полностью соответствует ценностям и образу жизни «Обломова»: человек беспечный, ленивый, медлительный.

Захар и Обломовка

По сюжету романа слуга Обломова Захар в молодости начал служить у Обломовых, куда был приписан к маленькому Илье. Это привело к сильной привязанности персонажей друг к другу, которая в конечном итоге переросла в дружеские и игривые отношения, а не в отношения «хозяин-слуга». Захар переехал в Петербург уже в зрелом возрасте. Все его счастливые годы юности прошли в Обломовке, и самые яркие воспоминания связаны именно с деревней учительницы, поэтому человек и в городе продолжает цепляться за свое прошлое (как, впрочем, и Илья Ильич), видя в нем все лучшее, что с ним случилось.

Захаров в «Обломове» предстает стариком «в сером сюртуке, с дыркой под мышкой, из которой торчал кусок рубахи, в сером жилете, с медными пуговицами, с голым черепом, как колено, и с безмерно широкими и густыми белокурыми бакенбардами с седыми волосами, из каждой из которых превратились бы в три бороды. Хотя Захар долгое время жил в Петербурге, он не пытался начать одеваться по-новому, не хотел для изменения внешности он даже заказывал одежду по выкройке, позаимствованной из Обломовки. Мужчина любил свой старый, изношенный серый сюртук и жилетку, потому что «в этих полуформенных одеждах он видел слабое воспоминание о ливрее, которую он когда-то носил, сопровождая опоздавшие господа в церковь или в гости;и ливрея в его воспоминаниях была единственным представителем достоинства дома Обломовых.

Хозяйское имение было для человека не только местом, где он родился, вырос и получил первые жизненные уроки. Обломовка стала для Захара образцом того идеального воплощения хозяина, ценностей домостроения, которые ему привили родители, деды и прадеды. Попав в новое общество, которое хочет полностью отбросить прошлый опыт и жить новой жизнью, человек чувствует себя одиноким и покинутым. Вот почему, даже если бы был шанс, герой не оставил бы Илью Ильича и не изменил бы его внешности, ведь таким образом он предал бы идеалы и ценности своих родителей.

Захар и Ильи Ильич Обломов

Захар знал Обломова с самых юных лет, поэтому прекрасно видел его достоинства и недостатки, понимал, когда можно спорить с учителем, а когда лучше промолчать. Илья Ильич был для слуги связующим звеном между Обломовкой и большим городом: «в некоторых признаках, сохранившихся в барском лице и манерах, напоминающих его родителей, и в его капризах, на которые, хотя он и жаловался, и для себя как бы для останавливаться вслух, а между тем уважал внутренне, как проявление господской воли, барского права, видел слабые намеки на отжившее величие большой дом и семья, «без этих капризов он как-то не чувствовал себя в себе хозяином; без них ничто не оживляло его молодость».

Захар не воспринимал свою жизнь никак иначе, не как слугу Обломова, а, например, как вольного ремесленника. Его образ не менее трагичен, чем образ Ильи Ильича, потому что, в отличие от учителя, он не может изменить свою жизнь — перешагнуть через «обломовщину» и идти дальше. Вся жизнь Захара сосредоточена на Обломове и его благополучие, комфорт и значимость для слуги являются главным смыслом жизни. Показательным свидетельством является эпизод ссоры слуги с Ильей Ильичем, когда Захар сравнил барина с другими людьми, а сам почувствовал, что сказал Обломову что-то действительно обидное.

Как и в детстве Ильи Ильича, во взрослом возрасте слуга продолжает заботиться о своем хозяине, хотя эта забота иногда кажется немного странной: например, Захар может подать обед на битых или немытых тарелках, уронить еду и, подняв ее с земли, , предлагает Обломов. С другой стороны, вся жизнь Ильи Ильича держится именно на Захаре: он знает всю доброту учителя без исключения (он даже запрещает Тарантиеву брать вещи Обломова, когда ему наплевать), всегда готов оправдать своего учителя и показать ему лучший (в разговорах с другими слугами).
Илья Ильич и Захар дополняют друг друга, поскольку представляют собой два основных проявления обломовских ценностей: хозяина и его преданного слуги. И даже после смерти Обломова мужчина не соглашается идти к Штольцу, желая остаться возле могилы Ильи Ильича.

Заключение

Образ Захара в «Обломове» — метафора устаревшей Обломовки, устаревших и архаичных взглядов на мир и общество. Сквозь его нелепую переодевание, постоянную лень и своеобразную заботу о барине прослеживается бесконечная тоска по тем далеким временам, когда Обломовка была зажиточным помещичьим селом, настоящим раем, полным спокойствия, умиротворения, понимания, что завтра будет так же спокойно и однообразно, как сегодня. Илья Ильич умирает, а Захар остается, как и Обломовка, которая, быть может, в будущем перейдет к сыну Ильи Ильича, но станет совсем другим поместьем.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть