Что такое “обломовщина”?

Что такое «обломовщина”?

Свое самое известное произведение, вошедшее в золотой фон литературы, И.А. Гончаров написал о всем русском народе. «Обломов» — роман о «лишнем человеке», чистом душой, но совершенно потерянном для общества. Он не способен быть полезным не потому, что ничего не может сделать, а потому, что само общество провоцирует его на протест. Важно понять, что такое обломовщина, чтобы полностью разгадать смысл произведения.

Обломовщина в произведении

В романе впервые слово «обломовщина» сходит с уст Андрея Штольца. В дальнейшем сам Обломов часто будет использовать его, описывая свою жизнь. Страшное влияние этого явления автор описывает на примере главного героя — Ильи Ильича Обломова. С самого начала читатель видит героя в его любимом занятии — валянием на диване. Обломов променял всю свою жизнь на атмосферу полного безделья. Обломов заявляет, что учитель ничего не должен уметь, он считает это нормальным и правильным, его главные друзья диван, халат и тапочки. Вся жизнь персонажа становится одной сплошной ложью. Обломовщина — прямой символ полной апатии к жизни и большой лени.

Обломовщина как протест

Есть мнение, что обломовщину можно интерпретировать как форму протеста. Действительно? Изначально у Обломова чистая и светлая душа. Он не злодей и не негодяй. Неприятие общества, в котором он не мог найти себе места, выражалось Ильей Ильичем в пассивном ведении собственной жизни. Ощущение свободы, полученное Обломовым в детстве, не нашло выражения во взрослой жизни. Он пытался учиться и работать, но видел в мире только хрупкость.

Служба оказалась для него глупой подменой ролей и общества — собранием купцов и чуждых идеалов людей. Мир не принял Обломова или Обломов не принял мира: так или иначе, герой разочаровался в этой жизни, и обломовщина стала его пассивным протестом против образа жизни. Смысл понятия «обломовщина» заключается в сознательном неприятии нормальной человеческой жизни. Но обломовщина настолько поглотила героя, что он стал врагом самому себе: разучился принимать решения, думать и жить по-настоящему.

Обломовщина как собирательный образ барской жизни

В своем произведении Гончаров с помощью утрированного собирательного образа обломовщины описывал типичный быт дворянского быта. На фоне эпохи, когда в России происходят большие изменения в общественном устройстве, в самом устройстве жизни, такой образ выглядит особенно ужасно. В таком явлении, как обломовщина, Гончаров выразил одну из отрицательных черт русской природы. В погоне за праздностью человек способен потерять себя и остаться наедине со своей ленью. Значение обломовщины в том, что лень пожирает человека, как окись железа, превращая его в бесполезную биологическую массу, в лишнего человека для общества.

Обломовщина — явление, присущее некоторым людям не только при жизни И. А. Гончарова. Конечно, это явление в пьесе преувеличено. Но если внимательно присмотреться к современному обществу, то можно найти в нем черты обломовщины. Лень захватывает души современных людей, и каждому из нас важно обратить внимание на собственную жизнь, задать себе вопрос: «Разве я не похож на Обломова?», «Не превращается ли моя жизнь в обломовщину?». Лень и апатия — враги человека, которых нельзя пускать в свою жизнь, и мы это наглядно видим на примере жизни Ильи Ильича Обломова.

Данная статья поможет написать грамотное эссе на тему «Что такое обломовщина», отразить сущность этого явления, его причины и последствия.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть