Идея романа «Обломов»

Идея романа «Обломов»

В романе «Обломов» Гончаров впервые обозначил такое разрушительное явление русского общества XIX века, как «обломовщина». Описание этой тенденции как причины деградации не только отдельных личностей, но и всего социального слоя тесно связано с основной идеей гончаровского романа «Обломов.

Произведение создано в переходный период для российского общества — эпоху быстрых перемен и стремительного разрушения идеалов и ценностей прошлого с целью создания нового, ориентированного на европейские цели и авторитеты. И если прогрессивная часть дворянства, разделявшая идеи быстрого развития и просвещения, легко приобщалась к новому течению, то провинциальное мещанство до последнего сопротивлялось изменениям, вошедшим в их жизнь, крепко цепляясь за отжившие и архаичные идеалы жизни. Именно так появляются жители Обломовки, которые продолжают жить теми же устоями, которыми жили их деды и прадеды, отрицая важность образования и труда, заменяя их сонным спокойствием и праздностью.

Гнетущая и разрушительная атмосфера Обломовки меняет личность любознательного и деятельного маленького Ильи, прививая ему отжившие и отжившие ценности. Попробовав самостоятельную жизнь, оказавшись в активном мире борьбы за будущее, Обломов не находит в нем своего места, заменяя реальную жизнь иллюзиями и несбыточными мечтами, постепенно деградируя и умирая как личность. Полное равнодушие Обломова к миру не могла излечить даже Ольга, сравниваемая в романе с сияющим ангелом. Осуждение на пассивность, эскапизм и лень человека, не желающего бороться за свое будущее, — один из аспектов центральной идеи произведения.

Используя метод антитезы, Гончаров вводит в повествование друга Обломова Штольца: личность целеустремленную, активную и постоянно развивающуюся. Однако и Андрей Иванович не совершенен, как Илье Ильичу не хватает воли к действию, Штольцу не хватает теплоты, привлекающей Обломова. Именно в необходимости согласования, принятия и развития обоих начал — мечтателя, мыслителя и деятельного, волевого — и заключается основная мысль Обломова, которую пытался передать автор.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть