Агафья Пшеницына

Агафья Пшеницына

Обломов описывает несколько персонажей, каждый из которых имеет свой образ, свой характер, свою судьбу. Агафья Пшеницына – женщина, которая смогла подарить Обломову то чувство, которое он искал всю свою сознательную жизнь. Она позволила ему как бы вернуться в Обломовку, обрести покой и стать для героя воплощением спокойной и спокойной семейной жизни.

У нас появилась новая характеристика Агафьи Пшеницыной.

Описание героини

В романе подробно описана внешность Агафьи Матвеевны Пшеницыной. Ей было около тридцати лет, она была бледна, румянец не проникал на ее пухлые щеки. На месте его бровей были две едва заметные полосы, слегка припухшие, с разбросанными светлыми волосками. Его глаза были такими же невинными, как и она. Твердые руки были бледными, с выступающими большими синими венами. Она была немного глуповата, но как только обсуждалась тема, о которой она имела представление, ее лицо менялось, принимало влюбленное выражение. Вообще Пшеницына была человеком неразговорчивым, ни о чем не думала. Если он не видел ясной цели в разговоре, то вообще не мог отвечать.

Отношение к Обломову

Агафья Матвеевна прониклась особым отношением к Обломову. Она сравнила его и со своим покойным мужем, и с Тарантиевым, но таких людей она еще не встречала. Пшеницына держала в тайне свое отношение к Обломову: она не могла позволить себе флиртовать с ним, открыто вести себя согласно своим чувствам. Она видела что-то особенное в его лени, она как бы спокойно светила для нее.

Даже внешний вид Агафьи немного менялся в зависимости от настроения и поведения Обломова. Например, после расставания с Ольгой она не стала собой, ругала за все Анисью и Акулину. Если бы Обломов долго не возвращался, она могла бы не спать всю ночь, подбегая к окну на каждый звук, проверяя, не Обломов ли это. Когда Обломов грустил, она сама становилась еще молчаливее и задумчивее, еще бледнее, даже худела. Когда Обломов был в хорошем настроении, его внешний вид и настроение улучшались.

Отношение Обломова к Агафье

Героиня вызывала у Обломова несколько иные чувства. Благодаря ей он смог проникнуться атмосферой родного города. Он не мог ни о чем беспокоиться, не думать, в отношениях с Агафьей чувствовал спокойствие и умиротворение, отсутствие необходимости постоянно что-то делать, решать, предпринимать. У него не было такой любви к Агафье Матвеевне, как к Ольге. К Пшеницыной Обломов испытывал, скорее, дружеские чувства, большую благодарность, что и послужило основой для прочного брака.

Агафья для Обломова была возможностью мысленно вернуться в Обломовку, по которой он очень скучал. Так, дом Пшеницыной стал для Обломова не только местом жительства, но и настоящим домом, где ему уютно и комфортно, его никто не заставляет что-то делать и что-то решать. Основой брака была дружба и чувство спокойствия, атмосфера уюта и тепла.

Данная статья поможет вам написать грамотное сочинение на тему «Агафья Пшеницына», дать развернутую характеристику героини, описать ее отношения с главным героем произведения.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть