Письмо Обломова к Ольге

Письмо Обломова к Ольге

Письмо Обломова к Ольге важно тем, что в нем раскрывается образ главного героя романа И. А. Гончарова «Обломов». Это показывает опасения Обломова по поводу будущего его отношений с Ильинской.

Причины написания письма

Обломов считает, что отношения с Ольгой обречены на трагический конец, поэтому решает объясниться с ней. Герой указывает, почему он выбрал именно такую ​​форму письма: лично он не осмелился бы произнести все слова, которые Обломов пишет в письме к Ольге.

Желая предупредить Ильинскую о возможных последствиях своей внезапной страсти, Обломов подсознательно чувствует еще одну причину разрыва: он не готов променять свой покой на великолепные вечера и ежедневные прогулки, которые так любит Ольга. Главный герой понимает, что не способен противостоять бурям любви, что ему нравится «скучный, сонный» покой. У влюбленных слишком разный образ жизни, и изменить свой характер Обломову будет сложно. Главная героиня уверена, что когда Ольга узнает настоящего, то пожалеет об этих отношениях.

Содержание

Анализ написанного Обломовым Ольге помогает раскрыть чувства главного героя, продемонстрировать его тонкую душевную организацию.

Обломов пишет, что у него не было выбора, кроме как поступить иначе, что это письмо — необходимость. Обломов сравнивает любовь к Ильинской с падением в пропасть, в которую он сначала только заглянул. Ольга влюбилась в него так быстро и так внезапно, что, по словам главного героя, это не может быть правдой. Обломов считает, что и он, и она уже слишком увлечены друг другом, поэтому через три недели-месяц расстаться будет сложнее, и расставание неизбежно. Главный герой уверен, что Ольга не сможет его полюбить, что когда он ляжет на дно бездны, она продолжит свою жизнь наверху, как ангел. Обломов считает своим долгом предупредить Ольгу об ошибке и попросить ее пересмотреть, как развивались их отношения. Илья Ильич не сомневается, что его возлюбленная говорит правду, но утверждает, что слово «Хозяин.

В конце письма Обломов прощается с Ильинской и называет ее ангелом. Он благодарит ее за счастливый эпизод в его жизни, а также говорит, что их отношения станут для Ольги ориентиром в будущей любви.

Последствия

Написав письмо «с оживлением», Обломов чувствует себя спокойно: он смог «продать тяжесть души» в письме. Чувствуя себя почти счастливым, Обломов просит Захара передать письмо человеку Ольги. Однако вскоре он начинает нервничать, так как письмо все еще находится в доме Обломова.

Увидев, что Ольга получила письмо, он решает понаблюдать за ней, а увидев слезы Ильинской, бежит к ней. Между героями произошло долгое объяснение, в котором Обломов понял, что писать это письмо не надо.

В данной статье, которая поможет написать сочинение «Письмо Обломова к Ольге», будут рассмотрены причины, по которым главный герой написал письмо своей возлюбленной, его содержание и результаты прочтения этого письма от Ольги.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть