Анализ «Обломов» Гончаров

Анализ «Обломова» Гончарова

Роман Гончарова «Обломов» — вторая часть трилогии, в которую вошли его произведения «Обыкновенная история» и «Утёс». Это роман о человеке-идеалисте и мечтателе, отрицающем активную жизнь. В образе главного героя, Обломова, изображено падение крепостного права, в результате которого среди высшего сословия России развились лень и праздность. Предлагаем изучить разбор работы по плану, этот материал можно использовать для работы на уроке литературы в 10 классе, и для подготовки к ЕГЭ.

Краткий анализ

Прежде чем читать этот анализ, рекомендуем ознакомиться с самим творчеством Обломова.

Год написания — 1847-1859.

История создания: сам писатель считал, что идеи Белинского оказали большое влияние на замысел романа.

Тема — Работа посвящена теме любви, дружбы и поиска смысла жизни.

Композиция: роман разделен на четыре части, символизирующие четыре времени года, это четыре этапа жизни Обломова. Сюжет: герой знакомится с Ильинской. Климакс. Ленивый и спокойный герой готов совершить серьезный поступок, но лень побеждает его благородные порывы и остается на своем месте. Развязка пьесы: Обломов женится на Пшеницыной и вскоре умирает.

Пол — Роман.

Направление — натурализм.

История создания

Писатель задумал роман в 1847 году и работал над ним 12 лет.

Когда роман уже готовился к печати, автор переписал его заново, добавив новые фрагменты и сделав сокращения. Закончив роман, писатель сказал, что описывает свою жизнь, на самом деле автор был прототипом своего героя.

События того времени происходили на фоне разгона прессы, и тема «Обломова» была отражением того времени. Критика Белинским «Обыкновенной истории» привела писателя к созданию «Обломова», она же помогла автору описать характер и сущность главного героя.

Работа над пьесой была прервана в тот период времени, когда автор гастролировал по миру, после чего была продолжена, роман переделан и завершен. Годы написания этого романа 1847-1859.

Тема

Тема «Обломова» охватывает различные сферы жизни общества, применительно ко всем гражданам того времени. Главная проблема романа в том, что все общество находилось в состоянии спячки. Под запретительным влиянием политики того времени, блокировавшей всякое стремление к чему-то новому, к желанию двигаться, общество было приведено в состояние покоя, где каждый оказался в своем мирке, который ценит и лелеет без идти дальше.

Анализ произведения «Обломов» показывает всю суть «обломовщины», когда пропадает интерес к жизни и человек становится «живым мертвецом», когда происходит деградация личности, всех его чувств и желаний.

Проблема любви, коснувшаяся главного героя, — сильное и живительное чувство, но он не смог даже разбудить Обломова, разрушить ту оболочку, которую создал вокруг себя. В конфликте этих отношений между мужчиной и женщиной проявляется ничтожность такого существования, когда герой, боясь лишиться привычного образа жизни, способен бросить любимую женщину.

Дружба Обломова со Штольцем также не получила дальнейшего развития, все чувства атрофировались. Ленивое и бездумное лежание на диване стало для героя единственной радостью и счастьем. Он даже не заботится о своих финансовых делах, полагаясь на слуг. Смысл жизни для героя стал сводиться только к мечтам и размышлениям.

Композиция

В изложении романа с учетом главы «Сон Обломова» писатель представил вниманию читателя все причины, по которым формировалась личность этого героя детства.

Особенности композиции — четыре части и четыре этапа жизни Обломова — показывают цикл, где сон сменяется явью и снова становится сном. Между сменой этих состояний завязывается роман, где Обломов знакомится с Ольгой Ильинской.

Следующая часть является кульминацией действия. Герой вдруг так просыпается, что делает предложение Ильинской. Но это состояние длится недолго, Обломов снова выбирает мирное и сонное состояние и расстается с Ольгой.

В заключительной части романа герой женится на Агафье Пшеницыной. Илье Ильичу льстит ее обожание и ненавязчивая забота. Агафья не мешает барину наслаждаться жизнью, к которой он привык, и он женится на ней.

Агафья незаметно для себя смогла полюбить учителя чистой и истинной любовью. Она окружила его заботой и лаской, и Обломов, привыкнув к ее обожанию, что не мешало ему вести такой же сонный образ жизни, женился на ней. Агафья родила сына, которого назвали Андреем в честь своего друга Штольца, но прожили они недолго, Обломов умер.

Главные герои

О героях труда — главных героях Обломова мы написали отдельную статью, а для главных подготовили отдельные страницы:

  • Характеристики Обломова
  • Характеристика Штольца
  • Характеристика Агафьи Пшеницыной
  • Характеристика Ольги Ильинской

Жанр

По форме и содержанию «Обломов» можно отнести к жанру социально-психологического романа, направление — натурализм. В романе происходит конфликт между человеком и обществом, мужчиной и женщиной. Социальное деление на классы, описание многих мелких бытовых деталей и характеристики персонажей также представлены рельефно.

«Обломовщина», являющаяся основной идеей романа, стала именем нарицательным, в полной мере отражающим жизнь и быт России того времени.

Нравственное развратство, нравственный упадок, деградация личности — все это признаки ребячества, «умерщвления души», ведущие к бессмысленному существованию, в сущности, к собственному ничтожеству.

Автобиографический роман создан в упрек собственным порокам и привычкам, в стремлении преодолеть эти недостатки и помочь читателю взглянуть на себя со стороны, найти путь к такой борьбе. Но, описывая Илью Ильича как человека со «стеклянной душой», цель Обломова, по мнению автора, состоит в том, чтобы найти ту тонкую грань, которая отделяет «стеклянный мир» от мира реального. Главное, чему учит роман, — жить в вечном движении, развиваться, стремиться уйти от «обломовщины».

Это состояние стало характерным для многих людей, подверженных деградации, слабых душой и телом. Только противостоя обществу, оказавшемуся в спячке, можно продолжать быть живым человеком. Выражение своей индивидуальности ведет к прогрессу всего человечества, к новым достижениям и открытиям.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть