Характеристика Вральмана в комедии «Недоросль»

Вральман в комедии «Недоросль»

Вральман в «Недорослях» — один из учителей Митрофана. Он предстает перед читателем как немец, которого Простаков за небольшое вознаграждение нанял для обучения сына премудростям светских обычаев. Однако женщина не замечает явного вранья Вральмана, его постоянных оговорок и откровенной лести, а читатель тут же обнаруживает в учителе мошенника.

На обман указывает и «говорящая» фамилия героя — «Вральман». В «Подлеске» характеристики Вральмана и почти всех других персонажей раскрываются через их имена; например, «вральман» происходит от слова «ложь» и окончания «манн», присущих немецким фамилиям. Помимо того, что фамилия указывает на лживого человека, лжеца, она еще раскрывает личность персонажа — «лженемца». Даже явно немецкий акцент героя в конце пьесы объясняется врожденным дефектом речи этого человека. В конце произведения обман раскрывается: Стародум узнает во Вральмане бывшего кучера и снова вызывает его на службу.

В комедии персонаж выступает в роли единственного учителя, который не пытается учить Митрофана, при этом получая достойную зарплату и общаясь с Простаковой на равных. Вводя в сюжет Вральмана, Фонвизин издевается над глупостью невежественных помещиков, не умеющих отличить кучера от иностранного барина. При этом автор затрагивает острые проблемы образования в России XVIII века, подчеркивает необходимость реформирования и обновления системы образования по всей стране.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть