Тема и идея комедии «Недоросль»

Тема и идея комедии «Недоросль»

Комедия «Недоросль» написана Денисом Фонвизиным в 18 веке. В произведении автор раскрывает наиболее актуальные темы и идеи того времени — вопросы общественных идеалов, морали, личной чести и служения Родине, конфликт «родителей и детей» и значение родительского воспитания в формировании сознательная личность.

Тема комедии «Недоросль»

Главной темой комедии Фонвизина «Мальца» является тема воспитания нового дворянства. Автор выявляет это путем противопоставления персонажей-носителей идей просвещения (Правдин, Стародум, Софья, Милон) и представителей отживших и отживших устоев феодального общества (Простаковы, Митрофан, Скотинин). Такое разделение героев для произведения «Недоросль» не случайно — они воспитаны по-разному, а потому имеют кардинально противоположные взгляды на жизнь. Это отражается даже на отношениях между родителями и детьми: достаточно вспомнить, как контрастирует взаимное уважение Софьи и Стародумы с чрезмерным потаканием капризам избалованного Митрофана, который не ценит того, что дает ему Простаков, и в конце концов отказывается от его мать для полного.

Именно в проблемах семейного воспитания Фонвизин видит причину общей нравственной деградации и необразованности русского дворянства того времени. Простакова, желая сэкономить, нанимает преподавателей-непрофессионалов — отставного сержанта Цыфиркина, не окончившего Кутейкинской семинарии и не имеющего никакого отношения к вральманским наукам. Митрофана по сути учат холопы, а чему они могут научить, кроме как быть на них равными? (Вспомним иронический момент, в котором юноша повторял вслед за Кутейкиным «Я червяк…» и «Я скотина»). По иронии судьбы, Фонвизин обращал внимание на то, что тогдашняя Россия остро нуждалась в реформе образования. Дворян нужно воспитывать сильными, независимыми и просвещенными личностями с высокими идеалами.

Дополнительной темой «Недорослей» является вопрос долга перед страной и его честного исполнения. Как видно из подробного анализа произведения, оно тесно связано с темой воспитания. Высокая нравственность, понятие о чести, способность пренебрегать собственной пользой и комфортом ради светлого будущего Родины могут быть привиты только образованными родителями или педагогами. На момент написания произведения эти мнения были выдвинуты, так как среди дворянства насаждалась мысль о том, что надо прежде всего служить государю, а не стране. Именно из-за таких резких заявлений на работе Фонвизин по указу Екатерины II ограничил себя литературной деятельностью.

Идея комедии «Недоросль»

Идея комедии «Недоросль» перекликается с ее темой: это осуждение безнравственности, жестокости, глупости, помещичьей жадности, прославление идеалов просвещения и гуманизма. Сам Фонвизин был личностью Просвещения, поэтому главными для него были высшие человеческие принципы. Изображая в комедии ужасы невежества «старых» дворян, автор обнажал недостатки существовавшего в России общественного строя. Победу над ними Фонвизин видел в верховенстве справедливого и гуманного закона, как это и происходит в конце пьесы. Олицетворяя букву закона, Правдин, получив подтверждение, что село Простаковых находится под его опекой, запрещает Простаковой в гневе по отношению к крепостным «действовать». Более того, он сам платит учителям, но так, как они действительно этого заслуживают. Однако читатель (или зритель) понимает

Таким образом, тема и идея «Недорослей» тесно связаны. В комедии Фонвизин не только высмеивал жестоких и необразованных помещиков, но и на примере Правдина, Милона, Софьи, Стародум показывал, как должна выглядеть просветительская личность в царской России. Автор акцентирует внимание на том, что добиться обновления общества можно только путем полной реформы системы воспитания и образования. Отжившие идеалы должны быть отброшены, а гуманизм, честность, справедливость, нравственность должны стать основой обновленного благородства.

Подводя итоги, стоит отметить, что Фонвизин создал гениальное произведение, идеи которого не утратили своей актуальности и сегодня. Работа привлекает все больше читателей и исследователей своей глубиной и своевременностью освещаемых вопросов.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть