Образ Болконского в романе «Война и мир»

Образ Болконского в романе «Война и мир»

После прочтения романа Льва Толстого «Война и мир» читатели сталкиваются с некоторыми образами героев, которые сильны нравственно и подают нам пример жизни. Мы видим героев, которые проходят сложный путь, чтобы найти свою правду в жизни. Таков образ Андрея Болконского в романе «Война и мир». Образ многогранный, неоднозначный, сложный, но понятный читателю.

Портрет Андрея Болконского

С Болконским мы познакомились в ночь Анны Павловны Шерер. Л. Н. Толстой дает ему следующую характеристику: «…небольшого роста, очень красивый молодой человек с некоторыми сухими чертами лица». Мы видим, что присутствие принца вечером очень пассивно. Он пришел туда, потому что должен был: его жена Лиза была на вечеринке, и он должен был быть с ней. Но Болконский явно скучает, автор показывает это во всем «..от усталого и скучающего взгляда до спокойного и размеренного шага».

В образе Болконского в романе «Война и мир» Толстой предстает образованным, интеллигентным, благородным мирянином, умеющим мыслить рационально и достойным своего звания. Андрей очень любил свою семью, уважал своего отца, старого князя Болконского, называл его «Ты, батюшка…» Как пишет Толстой, «…он весело переносил отцовское поддразнивание новых людей и с видимой радостью звал Принесшего его отца в разговор, и я слушал его». Он был добрым и любящим, даже если он не казался нам таким.

Герои романа об Андрее Болконском

Лиза, жена князя Андрея, несколько побаивалась своего строгого мужа. Перед отъездом на войну она сказала ему: «…Андрей, ты так изменился, так изменился…»

Пьер Безухов «…считал князя Андрея образцом всех совершенств…» Его отношение к Болконскому было искренне добрым и нежным. Их дружба сохранила преданность до конца.

Марья Болконская, сестра Андрея, говорила: «Ты добрый ко всем, Андре, но у тебя какая-то гордыня мысли». Этим он подчеркивал особое достоинство своего брата, его благородство, ум, высокие идеалы.

Старый князь Болконский возлагал на сына большие надежды, но любил его, как отца. «Запомни одно, если тебя убьют, мне будет больно, старику… И если я узнаю, что ты поступил не так, как сын Николая Болконского, мне будет.. стыдно!» — Отец попрощался.

Кутузов, главнокомандующий русской армией, относился к Болконскому по-отечески. Он принял его радушно и назвал своим помощником. «Мне самому нужны хорошие офицеры…» — сказал Кутузов, когда Андрей попросился в отряд Багратиона.

Князь Болконский и война

В беседе с Пьером Безуховым Болконский высказал мысль: «Жилые комнаты, сплетни, балы, суета, ничтожество — это замкнутый круг, из которого я не могу выбраться. Теперь я иду на войну, на самую большую войну, которая когда-либо была, и я ничего не знаю, и я никуда не годен». Но тоска Андрея по славе, по величайшей судьбе была сильна, он отправился в «свой Тулон» — вот он, герой романа Толстого. «…мы офицеры, служащие нашему царю и отечеству…» — с истинным патриотизмом сказал Болконский.

По просьбе отца Андрей оказался в штабе Кутузова. В армии у Андрея было две очень непохожие друг на друга репутации. Одни «слушали его, восхищались им и подражали ему», другие «считали его тщеславным, холодным и неприятным человеком». Но он заставил их любить и уважать друг друга, некоторые даже боялись его.

Болконский считал Наполеона Бонапарта «великим полководцем». Он признавал его гениальность и восхищался его талантом ведения боевых действий. Когда Болконскому было поручено сообщить австрийскому императору Францу об успешном сражении под Кремсом, Болконский был горд и рад, что это он. Он чувствовал себя героем. Но, приехав в Брюнн, он узнал, что Вена занята французами, что был «прусский союз, предательство Австрии, новый триумф Бонапарта…» и уже не думал о своей славе. Он думал о том, как спасти русскую армию.

В битве при Аустерлице князь Андрей Болконский в романе «Война и мир» находится на пике своей славы. Сам того не ожидая, он схватил брошенное знамя и крикнул: «Ребята, вперед!» бежал на врага, весь батальон бежал за ним. Андрей получил травму и упал на поле, над ним было только небо: «. нет ничего, кроме тишины, спокойствия. И слава богу! ..» Судьба Андрея после битвы при Аустреллице была неизвестна. Кутузов писал отцу Болконского: «Ваш сын, на моих глазах, со знаменем в руках, впереди полка, пал как герой, достойный отца и родины. жив он или нет, до сих пор неизвестно». Но вскоре Андрей вернулся домой и решил больше не участвовать ни в каких боевых действиях. Его жизнь приобрела видимое спокойствие и равнодушие…»

Болконский и любовь

В начале романа, в разговоре с Пьером Безуховым, Болконский произнес фразу: «Никогда, никогда не женись, мой друг!» Андрей вроде бы любил свою жену Лизу, но его суждения о женщинах говорят о его высокомерии: «Эгоизм, тщеславие, глупость, ничтожество во всем — это женщины, когда показывают себя такими, какие они есть. Смотришь на них при свете, вроде бы что-то есть, но ничего, ничего, ничего! Когда он впервые увидел Ростову, она показалась ему веселой и взбалмошной девушкой, которая умеет только бегать, петь, танцевать и веселиться. Но мало-помалу к нему пришло чувство любви. Наташа давала ему легкость, игривость, чувство жизни — то, о чем давно забыл Болконский. Нет больше тоски, презрения к жизни, разочарования, он почувствовал совсем другую и новую жизнь.

Князь Болконский и Наташа Ростова были помолвлены. Расставание на целый год для Наташи было мучением, а для Андрея испытанием чувств. Уступая Анатолю Курагину, Ростова пошла на попятную перед Болконским. Но волею судьбы Анатоль и Андрей оказались вместе на смертном одре. Болконский простил его и Наташу. После ранения на Бородинском поле Андрей погибает. Наташа проводит с ним последние дни своей жизни. Она очень внимательно смотрит за ним, понимая глазами и точно угадывая, чего хочет Болконский.

Андрей Болконский и смерть

Болконский не боялся смерти. Он уже дважды испытывал это чувство. Лежа под небом Аустерлица, он думал, что к нему пришла смерть. И теперь вместе с Наташей он был полностью уверен, что прожил эту жизнь не зря. Последние мысли князя Андрея были о любви, о жизни. Он умер в полном спокойствии, потому что знал и понимал, что такое любовь, и что он любит: «Любовь? Что такое любовь?… Любовь предотвращает смерть. Любовь это жизнь…»

Но все же особого внимания заслуживает в романе «Война и мир» Андрей Болконский. Именно поэтому, прочитав роман Толстого, я решил написать сочинение на тему «Андрей Болконский — герой романа «Война и мир». Хотя достойных героев в этом произведении достаточно, Пьер, Наташа и Марья.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть