«Война и мир» главные герои

«Война и мир» главные герои

Роман Льва Толстого «Война и мир» — это уникальное произведение, эпос в четырёх томах, в котором показана историческая судьба всего русского народа в период войны с Наполеоном. Список главных героев «Войны и мира» впечатляет: в романе задействовано более пятисот персонажей, как исторических, так и вымышленных. Кроме того, некоторые герои имеют реальных прототипов из ближайшего окружения писателя. В центре сюжета – непростые судьбы основных персонажей с их душевными переживаниями, поиском истины и воспитанием личности.

Характеристика героев романа «Война и мир»

Главные герои

Андрей Болконский

Молодой князь, сын Николая Болконского

Невысокий молодой человек с красивым, благородным лицом. Честолюбив, немногословен, сдержан в проявлении эмоций, обладает несгибаемой волей. Пренебрегает светским обществом, мечтая о военной славе. Это тип человека с высокими моральными ценностями, для которого всегда на первом месте будут стоять долг и честь. Полюбив Наталью Ростову, надеется на счастье, однако его мечтам не суждено сбыться: молодой князь Болконский умирает после тяжёлого ранения.

Наташа Ростова

Юная графиня

С рождения окружена роскошью и родительской заботой. Не обладая классической красотой, она пленяет живостью характера, искренностью и прекрасными душевными качествами. Превосходное образование и знатное происхождение гарантируют девушке блестящую партию, однако на судьбу Наташи серьёзно повлияла война. Меняются её жизненные ценности и убеждения. Некогда легкая и беззаботная, словно мотылек, она находит своё простое человеческое счастье: выходит замуж за Пьера Безухова, рожает детей и находит успокоение в роли хранительницы очага.

Пьер Безухов

Сын графа Кирилла Безухова

Незаконнорождённый сын богатого и знатного графа Безухова, позднее признанный его законным наследником и получивший после кончины батюшки огромное состояние. Пьер добр, доверчив, неуклюж и совершенно неопытен в жизни. Неудачная женитьба на красавице Элен Курагиной приводит к негативным последствиям, однако война и связанные с ней потери очищают душу графа. Переосмыслив свое существование, он берёт в жены Наташу Ростову и становится главой большого дружного семейства.

Второстепенные персонажи

Николай Андреевич Болконский

Старый князь, отец Андрея

В прошлом занимал высокий пост генерал-аншефа. Как отец он строг, требователен и педантичен – по его мнению, именно так должна проявляться родительская любовь и забота. Это невысокий худощавый мужчина с густыми бровями и проницательным взглядом. Внешне он не выказывает своих чувств по отношению к Андрею и Марии, но любит их всем сердцем.

Мария Болконская

Родная сестра князя Андрея

Проведя молодые годы возле стареющего отца, Мария смогла устроить своё личное счастье лишь после войны. Не обладая привлекательной внешностью, она поражает своей добротой, мягкостью, искренней заботой о близких. Это глубоко порядочный человек с крепкими моральными устоями. Получила благодаря отцу фундаментальные познания в точных науках.

Илья Андреевич Ростов

Граф, отец Наташи, Веры, Николая и Пети

Это добродушный, открытый и невероятно щедрый человек, хлебосольный хозяин, который в полной мере наслаждается жизнью. Он заботливый супруг и любящий отец, однако излишняя расточительность графа приводит к печальным последствиям. Гибель Пети наносит тяжёлый удар графу, и он лишь ненадолго приходит в себя во время свадьбы Наташи и Пьера.

Наталья Ростова

Супруга графа Ильи Андреевича

Мать четверых детей, медлительная, степенная женщина, обладающая высокой значимостью в большом семействе Ростовых. Ценит роскошь и требует беспрекословного выполнения своих требований. Заботливая, любящая мать. Многочисленные роды и воспитание детей становятся причиной её слабого здоровья, которое ещё более подорвано после известия о гибели Пети.

Николай Ростов

Брат Наташи Ростовой, становится мужем Марии Болконской

Молодой человек, который всем сердцем любит и почитает своё семейство. Как все Ростовы, искренен и добр, свой долг видит в служении Отечеству. Долгое время испытывает нежные чувства к кузине Соне, однако в итоге женится на Марии Болконской. Это энергичный человек, отважный воин и большой патриот России. После смерти отца уходит в отставку, чтобы поправить пошатнувшееся финансовое положение семьи.

Вера Ростова

Сестра Наташи Ростовой

Строгая к окружающим девушка, способная сделать в обществе неуместные, хоть и весьма справедливые замечания. Холодная и равнодушная, она не пользуется безотчётной материнской любовью и чувствует это. Возможно, этим объясняется её извечное желание действовать наперекор всем.

Петя Ростов

Брат Наташи Ростовой

Самый младший из детей четы Ростовых. Будучи еще мальчишкой, порывается идти на войну. Открытый, добрый, искренний, романтичный, он вопреки родительскому запрету тайком определяется в полк Денисова и в первом же сражении погибает, так и не проявив себя в качестве воина. Гибель мальчика становится страшным ударом для его близких.

Соня

Племянница графа Ростова

Тихая, скромная, добрая девушка с мягкими чертами лица, давно влюблённая в своего кузена Николая. Она способна не только искренне любить, но и жертвовать собой ради любви. Узнав, что Николай испытывает сильные чувства к Марье Болконской, она отпускает его. Так и не устроив свою личную жизнь, Соня остаётся в доме Ростовых.

Элен Курагина

Первая супруга Пьера Безухова

Невероятно красивая, яркая женщина с обольстительной улыбкой, настоящая царица высшего петербургского общества. Не отличается умом и образованностью, однако способна очаровать кого угодно. Безнравственная, бездушная, пустая, она стремится к богатству, обладает умением налаживать необходимые связи и заводить полезные знакомства.

Анатоль Курагин

Брат Элен

Столь же красивый и харизматичный, как и его сестра. Глупо и бездумно проводит свою жизнь. Это бесконечный поиск удовольствий и острых ощущений. Человек беспринципный и морально неустойчивый, он привык проводить время в пьянках и дебошах, часто увлекается женщинами. Несмотря на своё семейное положение, предпринимает попытку похитить Наташу Ростову и обвенчаться с ней.

Федор Долохов

Офицер Семёновского полка

Отважный и рискованный человек. В его характере весьма затейливо сочетаются цинизм, честолюбие, эгоизм и вместе с тем – способность глубоко любить мать, сестру и беспокоиться о них. В кругу семьи становится совершенно другим человеком — любящим и заботливым.

В романе Толстого «Война и мир» герои, их отношения и поступки являются отражением той простой народной мудрости, согласно которой нужно жить, любить и верить при любых обстоятельствах. Краткое описание героев поможет при работе над сочинением, а также при анализе романа-эпопеи.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть