Шенграбенское сражение в романе «Война и мир»

Битва при Шенграбене в романе «Война и мир»

«Палка народной войны поднята со всеми
своей грозной и величественной мощью…
поднялся, упал и прибил француженку
пока все вторжение не пройдет»
Л. Н. Толстой

Этот эпиграф — строчка из великого романа Льва Толстого «Война и мир». Конечно, оно относится ко всему роману, а не к конкретному сражению, но выражает общее представление писателя о народности Отечественной войны 1812 года. В истории этой войны мало кто слышал о Шенграбенском сражении. Шенграбенское сражение в романе Толстого «Война и мир» получило широкую известность. Именно здесь мы узнаем о настоящих человеческих подвигах и их героях.

Ход Шенграбенского сражения

Французская армия превосходила русскую. Сто тысяч против тридцати пяти. Русская армия под предводительством Кутузова одержала маленькую победу при Кремсе и вынуждена была двигаться к Знайму, чтобы спастись. Кутузов больше не доверял своим союзникам. Австрийская армия, не дожидаясь подкрепления от русских войск, пошла в атаку на французов, но, видя их превосходство, капитулировала. Кутузову, напротив, пришлось отступить, так как неравенство сил не предвещало ничего хорошего. Единственным спасением было добраться до Цнаима раньше французов. Но русский путь был длиннее и труднее. Поэтому Кутузов решает послать на прорыв врага авангард Багратиона, которого он, как мог, сдерживал врага багратион.

По мере отхода авангарда Багратиона небольшая тушинская батарея, находившаяся у села Шенграбен, была забыта и оставлена ​​русскими.

Подвиг батареи Тушина

«Тушину никто не говорил, куда и из чего стрелять.. и он решил, что хорошо бы поджечь деревню». Батарея Тушина подверглась смертельной опасности. Оказавшись в центре событий, они подожгли деревню, чем отвлекли французов. Но после отхода Багратион сел анализировать ошибки русской армии. Он отругал Тушина за то, что он не отступил, а оставил оружие на поле. Тушин даже не стал оправдываться: «Тушин. во всем своем ужасе представил свою вину и стыд за то, что, оставшись в живых, потерял два оружия». Это не его вина, так как отряд Жеркова его даже не прикрыл. За него заступился князь Андрей Болконский, который наблюдал, как Тушин, как мог, защищал свое оружие. Он не стрелял из пушек, они были сломаны, людей не было, рядом стояла лошадь со сломанной ногой. Болконский объяснил Багратиону, что тушинская батарея спасла русскую армию».

Через описание Шенграбенской битвы в «Войне и мире» Толстой предлагает психологические портреты некоторых героев. Для Андрея Болконского, который был уверен, что на войне все идет по плану, это было открытием, что то, что нарисовано на бумаге, может совершенно не совпадать с реальным положением вещей. Его поразила незаинтересованность непривлекательного Тушина. Ведь Болконский ждал от битвы совсем другого, он ждал «своего Тулона». Но все оказалось хуже, чем я думал. После объяснения с Багратионом, мелочности Жеркова, подвига Тушина, князь Андрей «…был печален и суров. Все было так странно, так не похоже на то, что я ожидал».

Истинный и ложный патриотизм

Рисуя характеры своих героев, Толстой дает нам понять, кто является истинным патриотом России, а кто ищет милостей в личных целях. В этом художественный смысл Шенграбенской битвы понимают некоторые образы в романе. Эпизод с Тушиным показывает, как можно быть маленьким по званию и званию, но при этом быть настоящим человеком. Тушин не думал о том, что с ним будет, он спас отряд, тех, кто был рядом, тех, кто следовал за ним, спас ценой собственной жизни, не выбирая себе награды. Долохов и Жерков выступают против него. Нельзя сказать, что Долохов не проявлял мужества. Он вместе с Тимохиным побежал навстречу французам, подставив грудь под пули, но, схватив первого встречного француза, тут же воспользовался этим. Подбегая к командиру полка, попросил его обратить внимание на то, что он остановил роту и взял трофеи, и попросил запомнить это. Это настоящий патриотизм? Долохову было важно, чтобы его заметили и потом наградили. Трусость Жеркова также относится к ложному чувству долга перед родиной. Он мог бы помочь батарее Тушина, но так и не дошел до нее, вероятно, потому, что боялся столкнуться лицом к лицу с противником.

Выводы

Толстой придает большое значение Шенграбенскому сражению. Это первый шаг к нравственному становлению души Андрея Болконского. В этом эпизоде ​​очень ясно виден истинный и ложный патриотизм русских офицеров, командиров и солдат. Толстой кратко, небольшими предложениями, отдельными действиями показывает нам правду чувств героев. Проанализировав события под Шенграбеном, читатель видит, что каждый герой показан без прикрас, таким, какой он есть на самом деле.

Мое эссе на тему «Шенграбенская битва в романе «Война и мир» раскрывает один из главных эпизодов романа. Вопрос королевского патриотизма проходит через всю пьесу. И Толстой дает ясный ответ.

Поделиться:
×
Рекомендуем посмотреть